Новости 20 ноября 2014 г. 12:35

На космодроме "Восточный" начались монтажные работы, отставание по строительству сокращается - эксперт

Самара. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Отставание по строительству космодрома "Восточный" постепенно сокращается, заявил первый заместитель руководителя Роскосмоса Александр Иванов в среду в ходе заседания совета главных конструкторов в ОАО РКЦ "Прогресс" (Самара).

Как сообщает пресс-служба РКЦ "Прогресс", в ходе совещания были рассмотрены вопросы выполнения директивных сроков обеспечения первого запуска с космодрома "Восточный в 2015 году, в частности, наземной инфраструктуры - стартового и технического комплексов.

"В настоящее время большинство необходимого оборудования доставлено на космодром, начаты монтажные работы. Единственное, что сдерживает монтаж - продолжающиеся монтажные работы, и как следствие, отсутствие необходимого температурно-влажностного режима для хранения и монтажа оборудования" - говорится в сообщении.

В свою очередь заместитель генерального конструктора - главный конструктор по средствам выведения РКЦ "Прогресс" Дмитрий Баранов отметил, что изготовление ракеты-носителя "Союз-2.1а" и блока выведения "Волга" идет по графику. Вместе с тем, РКЦ "Прогресс" совместно с кооперацией изготавливает 69 наименований наземного технологического оборудования для космодрома.

В сообщении также отмечается, что полезной нагрузкой при первом запуске станут КА "Ломоносов", НТА "Контакт-Наноспутник" и малого космического аппарата "Аист-2Д", для чего в ракетно-космическом центре идет изготовление эксперементальных установок для проведения необходимых испытаний аппарата.

Как сообщалось, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил восполнить отставание в сроках строительства космодрома "Восточный" на Дальнем Востоке.

В свою очередь вице-премьер Дмитрий Рогозин ранее отмечал, что "основной причиной отставания от ранее намеченных сроков является синхронизация действий, с одной стороны, по подготовке строительной готовности конкретных объектов космодрома - технического комплекса стартового стола города Циолковский. И по ходу создания необходимой строительной готовности медленный завоз технологического оборудования".

Окончание строительства стартового комплекса космодрома "Восточный" запланировано на июль 2015 года, первый пуск ракеты-носителя - на тот же 2015 год, а первый запуск пилотируемого космического корабля - на 2018-й.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще