Новости 21 ноября 2014 г. 06:22

Пять инвестиционных проектов в Приамурье находятся в завершающей стадии

Благовещенск. 21 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В текущем году на приоритетные инвестиционные проекты в Амурскую область поступило 1 млрд 681 млн рублей, пять объектов уже находятся на завершающей стадии реализации.

Как сообщает региональное правительство, практически 98% составляет техническая готовность деревообрабатывающего завода "Восточный" в Тындинском районе, заканчивается и строительство завода по производству шпона и фанеры в поселке Ядрино Архаринского района, освоено 87% от стоимости проекта - построен цех по производству шпона, смонтирована линия лущения и проведен пробный выпуск пиломатериалов.

"Также завершается возведение объектов и проводится монтаж оборудования на заводе по переработке цементного клинкера в селе Березовка. Высокая техническая готовность (98%) проекта Албынского золоторудного месторождения, более 90% - Маломырского", - говорится в сообщении.

На заседании комиссии с участием главы региона Олега Кожемяко было отмечено, что при реализации приоритетных инвестиционных проектов создано более 2,3 тыс. рабочих мест, из них 116 - в этом году.

По оценке министра экономического развития Василия Орлова в Приамурье есть три наиболее динамично развивающихся проекта. Это строительство цеха по производству изделий из газобетона, строительство зерноочистительных комплексов с хранилищем и оборудованием для подработки и хранения растительного сырья ("Амурагрокомплекс"), а также строительство семенного завода компанией "АмурАгроХолдинг".

Власти региона рассчитывают сократить отставание от графиков создания туристического комплекса "Маленькая Венеция", строительства канатной дороги и цеха по производству изделий из газобетона после вступления в силу с марта 2015 года поправок в Земельный кодекс РФ. Они дают право субъектам предоставлять в аренду земли без торгов для реализации инвестиционных проектов.

Для стимулирования проектов, включенных в перечень приоритетных, правительство рассматривает возможность предоставления льгот по налогу на имущество.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще