Новости 24 ноября 2014 г. 01:43

Более 9 тонн несъедобной красной икры уничтожено на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 24 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Камчатские полицейские изъяли из незаконного оборота опасную для здоровья икру, более девяти тонн недоброкачественного деликатеса уничтожено, сообщает в понедельник УМВД России по Камчатскому краю.

"7 тыс. 822 кг соленой икры и более 1,5 тонн икры-сырца полицейские совместно с сотрудниками регионального УФСБ обнаружили в августе этого года в нелегальном перерабатывающем цехе, оборудованном в жилом доме в Елизовском районе", - говорится в сообщении.

У хозяина дома - безработного местного жителя 1976 года рождения - не было никаких документов, на продукцию и помещение, где она содержалась. Как в дальнейшем пояснил задержанный, икру он, якобы, перерабатывал исключительно на корм скоту и удобрения.

"Экспертиза показала, что в изъятой икре содержится запрещенный для применения на территории РФ консервант уротропин (Е239), она не пригодна в пищу и подлежит уничтожению", - подчеркивают в ведомстве.

По данным УМВД, елизовчанин не только лишился партии икры, но и был признан виновным в правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст. 10.8 КоАП РФ "Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства". Он оштрафован на 500 рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще