Новости 24 ноября 2014 г. 03:21

Из бюджета Приморья в этом году выделено 138,5 млн руб на обеспечение инфраструктурой участков для многодетных семей

Владивосток. 24 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Все земельные участки, предоставленные многодетным семьям в Приморье, планируется обеспечить инфраструктурой к концу 2017 года, сообщил директор департамента градостроительства Приморского края Евгений Добрынин.

Этот вопрос обсуждался на совещании, которое провел губернатор Приморского края Владимир Миклушевский с главами муниципальных образований, сообщила пресс-служба администрации края.

На сегодняшний день из 4 тыс. 85 земельных участков, выделенных многодетным семьям, водоснабжением обеспечены 284 участка, электроснабжением - 530 участков. 64 предоставленных земельных участка в пяти муниципалитетах полностью обеспечены инженерной инфраструктурой - электроснабжением, водоснабжением и водоотведением.

Во всех муниципалитетах утверждены планы-графики обеспечения инфраструктурой выдаваемых участков. За исполнением графика следит департамент, мониторинг ведется ежеквартально.

"В 2014 году из краевого бюджета на указанные цели выделено около 138,5 млн рублей. Двенадцати муниципалитетам в этом году одобрено предоставление субсидий на общую сумму 128,5 млн рублей. Из них 115,2 млн рублей предусмотрены на строительство инженерной инфраструктуры и 13,3 млн рублей - на разработку и утверждение проектно-сметной документации", - сказал Е.Добрынин, слова которого приводятся в сообщении.

В результате выделения субсидий планируется до конца 2014 года запроектировать сети к 779 участкам, к концу 2017 года - построить сети к 248 участкам.

Для повышения эффективности работы муниципалитетов был разработан новый порядок предоставления субсидии - теперь ее можно будет использовать в течение трех лет.

"Ряду муниципалитетов необходимо более активно включиться в данную работу и воспользоваться механизмами, которые уже разработала администрация Приморского края", - подчеркнул директор департамента.

Механизм оказания помощи муниципалитетам при подведении инженерных коммуникаций и подъездных путей сформирован в Приморье по инициативе главы региона В.Миклушевского.

Так, на строительство внутриквартальных дорог и подъездных путей средства выделяются по нормативу - 70% краевых на 30%муниципальных, а при создании инженерной инфраструктуры из краевого бюджета компенсируется 50% затрат.

Земля многодетным семьям под индивидуальное строительство выделяется в рамках исполнения указа президента РФ. В настоящее время в Приморье в реестре на получение земельных участков состоит 6 тыс. 581 многодетная семья. 4 тыс. 85 граждан уже получили землю - это 62% от общего числа очередников. В настоящее время формируются еще 1 697 участков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще