Новости 24 ноября 2014 г. 06:54

Ставка транспортного налога для владельцев небольших машин в Приморье останется невысокой - губернатор края

Владивосток. 24 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский поручил при подготовке краевого законопроекта о транспортном налоге перейти от плоской шкалы налогообложения, предложенной изначально, к дифференцированной, сообщила пресс-служба краевой администрации.

"Владельцы небольших машин малой мощности будут платить меньше. А те, кто владеет мощными автомобилями, катерами, яхтами и другой техникой, будут платить повышенную ставку. Эти изменения в законопроект я подпишу уже сегодня", - сказал глава региона в понедельник ходе встречи с координатором Общероссийского народного фронта в Приморье Романом Титковым.

Депутаты Законодательного собрания Приморья в первом чтении одобрили законопроект о повышении транспортного налога в крае. Второе и третье чтение законопроект пройдет до конца этого года. Если закон будет принят в этом году, повышенную ставку транспортного налога жители Приморья начнут платить с 2016 года, говорится в сообщении пресс-службы.

Транспортный налог в Приморье не повышался в течение десяти лет. Для самых многочисленных автомобилей, зарегистрированных в Приморье, мощностью до 100 лошадиных сил ставка сегодня составляет 5 рублей, тогда как на Сахалине сегодня одна лошадиная сила таких автомобилей облагается налогом в 20 рублей, в Хабаровском крае - 11 рублей.

Ранее первый вице-губернатор края Василий Усольцев сообщил, что средства от повышения транспортного налога будут направлены в дорожный фонд региона и использованы для ремонта и реконструкции дорог в муниципальных образованиях. Повышенные поступления от транспортного налога, по словам В.Усольцева, позволят ускорить программу по асфальтированию грунтовых дорог в населенных пунктах и строительству асфальтовых дорог к краевым центрам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще