Новости 24 ноября 2014 г. 10:46

Бывшего замглавы приморского Лесозаводска будут судить по делу о взятках

*** Экс-глава города находится в розыске

Владивосток. 24 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уголовное дело бывшего первого заместителя главы города Лесозаводска Приморского края Геннадия Золотарева, обвиняемого во взяточничестве, передано в суд.

"Расследование дела завершено. Экс-чиновнику предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки) и ч.3 ст.30, п."в" ч.5 ст.290 УК РФ (покушение на получение взятки)", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в понедельник старший помощник руководителя СУ СКР по Приморью Аврора Римская.

По ее словам, материалы дела с обвинительным заключением переданы в суд. Обвиняемый находится под домашним арестом.

По данным следствия, в 2012 году Г.Золотарев вместе с тогдашним главой горадминистрации Алексеем Стельмахом получили от представителя строительной компании взятку в виде двух квартир общей стоимостью 2,4 млн рублей. За это чиновники обеспечили участие и победу этой стройфирмы в открытом аукционе на строительство жилого дома в рамках реализации долгосрочной целевой программы "О переселении граждан из аварийного жилья".

А.Римская отметила, что в 2013 году Г.Золотарев попытался снова получить взятку, уже в 1 млн рублей, у того же представителя строительной компании за организацию аналогичного аукциона.

"Тогда умысел не был доведен до конца по независящим от обвиняемого обстоятельствам", - сказала собеседник агентства.

Она добавила, что уголовное дело в отношении А.Стельмаха выделено в отдельное производство. Бывший глава администрации Лесозаводска находится в розыске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще