Новости 27 ноября 2014 г. 04:47

Ростелеком завершил подготовительные работы в рамках строительства ПВОЛС Камчатка-Сахалин-Магадан

Владивосток. 27 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ОАО "Ростелеком" завершило обследование и подготовительные работы на берегу Охотского моря в рамках создания подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС) Камчатка-Сахалин-Магадан, сообщила пресс-служба оператора

Во втором квартале 2015 года с прибрежных участков в районе Усть-Большерецка будет выполнено горизонтально-управляемое бурение основных скважин.

После открытия навигации кабельное судно подойдет к берегам Камчатки и проложит глубоководный волоконно-оптический кабель в направлении Сахалина.

В сообщении отмечается, что разработанная российскими специалистами технология прокладки и заглубления кабелей в морское дно является наиболее экологически щадящей для прибрежной территории.

На сегодняшний день Камчатский край - один из немногих регионов России, где передача данных организована только с помощью спутниковых каналов связи

Новая ПВОЛС позволит решить вопросы цифрового неравенства и даст дополнительный импульс к социально-экономическому развитию Дальневосточного федерального округа.

"Создание подводной волоконно-оптической магистрали позволит значительно увеличить спектр и качество услуг связи на Камчатке. При этом строительство и эксплуатация ПВОЛС потребует соответствующих инфраструктурных изменений. В настоящее время мы ведем переговоры с ОАО "Камчатскэнерго" о модернизации инфраструктуры внешнего энергоснабжения в Усть-Большерецке, в районе береговой станции, которая будет обеспечивать работу новой линии связи", - сказал директор Камчатского филиала ОАО "Ростелеком" Андрей Сунн, слова которого приводятся в сообщении.

В настоящее время "Ростелеком" в Камчатском крае начал работы по подготовке телекоммуникационной инфраструктуры к приходу ПВОЛС, заменяя технологически устаревшие медные кабели на современные оптические.

Новые внутризоновые сети связи строятся по технологии MetroEthernet ("оптика в дом").

Ранее сообщалось, что строительство ПВОЛС Камчатка-Сахалин-Магадан будет начато осенью 2014 года.

По проекту предстоит строительство ПВОЛС общей протяженностью около 1 тыс. 855 км и емкостью кабельной системы 4 оптических волокна, а также выполнение всего необходимого перечня работ по подводной и наземной части. Максимальная пропускная способность ПВОЛС составит 8Тбит/с.

Стоимость работ и услуг по созданию ПВОЛС составит около 3 млрд рублей (с НДС). Сдача объекта в эксплуатацию - июнь 2016 года.

Волоконно-оптический кабель будет проложен по дну Охотского моря, что в 4 раза короче по сравнению с наземным маршрутом до Петропавловска-Камчатского, который проходит по безлюдным землям в зоне вечной мерзлоты и сложнейших климатических условий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще