Новости 27 ноября 2014 г. 04:49

Экс-депутат и бывший владелец крупной стройфирмы в Приамурье пойдет под суд

Благовещенск. 27 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - После четырех лет расследования дело бывшего депутата Законодательного собрания Амурской области и владельца крупной стройфирмы, который обвиняется в растрате средств дольщиков и уклонении от налогов, передано в суд.

Как сообщает региональное следственное управление СК РФ, гендиректор ООО "Россия" Михаил Корнеев обвиняется по статье 160 УК РФ (растрата) и статье 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам).

"В период с 2007 по 2010 года обвиняемый, являясь генеральным директором OOO "Россия", привлек на основании заключенных с гражданами гражданско-правовых договоров на участие в долевом строительстве денежные средства на общую сумму более 1 млрд рублей. Из этой суммы обвиняемый использовал только немногим более 400 млн рублей", - говорится в сообщении.

Оставшиеся денежные средства в сумме более 700 млн рублей были потрачены на иные цели в интересах ООО "Россия" и иных лиц, что нарушило права дольщиков. В результате более тысячи граждан понесли ущерб.

"Кроме этого, обвиняемый совершил сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, на сумму более 200 млн рублей", - отмечает СУ СК РФ.

За четыре года, пока длилось следствие, следователями допрошено около 2 тыс. лиц, произведено более тысячи выемок документов, проведено несколько десятков налоговых, финансово-аналитических, бухгалтерских, почерковедческих, строительно-экономических и других судебных экспертиз.

Также следственной группе пришлось исследовать финансово-хозяйственную деятельность организации за период с 2005 по 2010 годы, осмотрено около 64 тыс. документов. Объем уголовного дела составил более 400 томов, обвинительное заключение подготовлено на 1,3 тыс. страницах.

Арбитражный суд Амурской области в декабре 2010 года признал крупную амурскую фирму "Россия" банкротом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще