Новости 27 ноября 2014 г. 06:43

В 2015-м работы по развитию военной инфраструктуры в арктической зоне и на Курилах будут продолжены - командующий войсками ВВО

Хабаровск. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Обустройство военных городков и другой военной инфраструктуры на Курильских островах и в арктической зоне, начатые в 2014 году, будут продолжены, заявил командующий войсками Восточного военного округа генерал-полковник Сергей Суровикин.

"В 2014 году были приняты и утверждены все решения по строительству элементов военной инфраструктуры на островах Итуруп и Кунашир, специалистами федерального агентства "Спецстрой России" проведены инженерно-геодезические и инженерно-экологические изыскания", - сказал С.Суровкин, выступая на заседании Военного совета округа в Хабаровске в четверг.

По его словам, все основные объекты на островах должны быть возведены уже 2015 году. Помимо военных объектов, проектами предусмотрено строительство жилых домов, общежитий для военнослужащих, проходящих службу по контракту, детского сада, школы, культурно-досуговых и спортивных учреждений.

"Планом развития военной инфраструктуры в островной зоне предусмотрено развитие не только пунктов дислокации соединений и воинских частей, но и оперативно-транспортной сети, действующих полигонов, что значительно повысит боевые возможности группировки и позволит вывести на новый уровень качество боевой подготовки", - подчеркнул командующий ВВО.

Касаясь вопросов обустройства войск на Крайнем Севере, генерал-полковник сообщил, что работы по восстановлению военной инфраструктуры в арктической зоне начались в июне 2014-го.

"Рабочей группой округа совместно с представителями строительных организаций была проведена рекогносцировка на острове Врангеля и мысе Шмидта для определения мест строительства военных объектов с учетом требований по защите природоохранных зон", - отметил командующий.

Уже в начале сентября на остров Врангеля и мыс Шмидта были доставлены современные автономные административно-жилые модули. Каждый из них включает жилой, хозяйственный и административный блоки. Комплекс собирается в форме звезды, что позволяет военнослужащим свободно перемещаться внутри сооружения, максимально ограничив нахождение на открытом воздухе в условиях низких температур.

По информации командующего, в конце октября был заселен жилой блок на острове Врангеля, а 25 ноября был введен в эксплуатацию такой же блок на мысе Шмидта.

"До конца текущего года на территории Чукотского автономного округа также будет завершено формирование отряда беспилотных летательных аппаратов", - уточнил С.Суровикин.

По его словам, в 2015 г. помимо завершения возведения модульных комплексов, предстоит восстановить аэродром на мысе Шмидта и ряд других объектов на территории Чукотского автономного округа.

"Особое внимание будет уделено активному участию военнослужащих в президентской программе очистки Арктики от мусора, загрязняющего регион и наносящего ущерб его экологии. В частности, будет продолжена практика по вывозу судами Тихоокеанского флота мусора и металлолома, копившегося в Арктике десятилетиями", - подчеркнул С.Суровикин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще