Новости 27 ноября 2014 г. 06:52

Проведение международной конференции поможет социально-экономическому развитию арктических территорий - глава Якутии

Якутск. 27 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Якутии Егор Борисов отметил, что начавшаяся в Якутске международная конференция по вопросам развития Арктики, поможет развитию отдаленных территорий, сообщается в четверг на сайте Е.Борисова.

Международная конференция "Арктика: перспективы устойчивого развития" стартовала в Якутске в четверг, конференция продлится три дня.

"Главная задача Года Арктики в Якутии - привлечение широкого внимания населения, органов государственной власти, бизнес-сообщества, научной общественности, общественных организаций к вопросам развития арктических территорий", - приводятся в сообщении слова Е.Борисова.

Он также отметил, что проведение конференции важно для региона, так 40% территории Якутии приходятся на арктическую зону.

По словам Е.Борисова развитие именно этих территорий является приоритетной задачей для Якутии.

Как сообщалось, 2014 год объявлен в Якутии годом Арктики. На развитие арктических и северных районов Якутии в 2014-2017 году и на период до 2020 года будет направлено более 55 млрд рублей.

До 2020 года будет введено более 164 тыс. кв. метров жилья. Будет построено и реконструировано более 70 источников тепло - и энергоснабжения, к централизованным источникам теплоснабжения будет подключено 2,4 тыс. жилых домов. В августе указом Е.Борисова в республике образован Госкомитет по делам Арктики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще