Новости 27 ноября 2014 г. 06:56

Более 500 тыс. кв. метров жилья экономкласса планируется построить в Приморье до конца 2017 года

Владивосток. 27 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приморский край в рамках программы "Жилье для российской семьи" провел первый отбор земельных участков, застройщиков, проектов жилищного строительства, сообщил директор краевого департамента градостроительства Евгений Добрынин.

"Приморский край - единственный из субъектов ДФО, который принял участие в реализации этой федеральной программы. Регион взял на себя обязательства по строительству не менее 540 тысяч квадратных метров жилья экономкласса до конца 2017 года", - сказал Е.Добрынин в ходе онлайн-конференции, проходившей на официальном сайте администрации региона.

Правительство РФ утвердило эту федеральную программу в мае 2014 года, а уже в июле этого года администрация Приморского края подписала соответствующее соглашение с Минстроем и агентством по ипотечному жилищному кредитованию по ее реализации, сказал директор департамента.

Программа "Жилье для российской семьи" предусматривает обеспечение жильем отдельных категорий граждан, нуждающихся в обеспечении жильем или улучшении жилищных условий, по цене 30 тыс. рублей за 1 кв. метр.

Дополнительно разработана программа льготного ипотечного кредитования граждан-участников программы по ставке, не превышающей 10,6% годовых, и использование всех видов сертификатов на покупку жилья в рамках этой программы.

"Первые 200 тыс. квадратных метров жилья экономкласса будут построены в трех крупнейших муниципальных образованиях края. Три проекта комплексной застройки будут реализованы на территории Владивостока, по одному - в Уссурийске и Находке", - сказал Е.Добрынин.

Перечень граждан-участников программы насчитывает 16 категорий. Это, в частности, семьи с двумя и более детьми, семьи, имеющие обеспеченность жильем не более 15 квадратных метров на человека, ветераны боевых действий, научные сотрудники, работники предприятий оборонно-промышленного комплекса.

По данным департамента градостроительства региона, общая численность потенциальных участников программы в Приморье составляет практически 70% от всего населения края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока