Новости 27 ноября 2014 г. 07:51

Северный район Хабаровского края 26 декабря лишится кассового банковского обслуживания

*** Власти региона предложили северянам пользоваться услугами почты

Хабаровск. 27 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Жители Аяно-Майского района Хабаровского края в связи с предстоящим прекращением кассового обслуживания единственным на территории банком потребовали от властей региона обеспечить им своевременные выплаты заработков, пенсий и пособий.

"Единственный банк, который обслуживает все населенные пункты на расстоянии почти 300 км непроходимой тайги, переходит на новый формат. Обслуживать клиентов кассовые работники не будут. Обещание поставить в селах банкоматы и терминалы оплаты вызывает опасение, так как нет устойчивой постоянной интернет-связи и существуют перебои с электроэнергией", - говорится в обращении жителей ряда сел Аяно-Майского района за 591 подписью на имя губернатора региона Вячеслава Шпорта, принятом сегодня к рассмотрению.

Копия обращения предоставлена редакции "Интерфакс - Дальний Восток" региональным отделением Общероссийского Народного фронта, куда также обращались заявители.

"Таким образом, никто не сможет получить вовремя пенсию, детское пособие, зарплату, оплатить налоги, штрафы. Особенно тревожит ситуация в самых отдаленных национальных селах Аим, Джигда", - подчеркивается в обращении.

Ранее ситуация была доведена до Управления президента РФ по работе с обращениями граждан, которое посылало запрос в адрес Минэкономразвития Хабаровского края. В ответе регионального министерства (копия также имеется в редакции) говорится, что население удаленного района может получать "аналогичные услуги" в отделениях Почты России.

Данному утверждению краевой власти в обращении жителей Аяно-Майского района уделено отдельное внимание.

"Отделения (почты - ИФ) не смогут заменить банк в полном объеме, так как на данный момент технически не подготовлены. Тем более, что (у почты - ИФ) большие проценты за денежные переводы", - пишут губернатору заявители.

В обращении содержится просьба "решить вопрос о функционировании в районе государственного банка".

Также северяне напоминают главе региона, что их район по уровню жизни "далеко не на первом месте", численность населения 2220 человек, из которых 1369 относятся к коренным малочисленным народностям Севера.

"В районе остались только те, кто не имеет финансовой возможности выехать с Севера. В последнее время в СМИ часто говорят создании равных условий для проживания людей в городе и далеком селе. К сожалению, на нас это не распространяется. Люди, живущие в условиях Севера, лишены многих благ цивилизации, хотя на их территории ведется добыча золота, платины и морских биоресурсов", - подчеркивают они.

Дальневосточный филиал Росбанка ранее объявил о намерении перевести отделения в пос. Нелькан Аяно-Майского района Хабаровского края с 26 декабря на новый формат, исключающий операционное кассовое обслуживание клиентов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще