Новости 27 ноября 2014 г. 10:32

Строители водовода на остров Русский во Владивостоке приступили к подводным работам

*** Этот этап строительства считается самым сложным

Владивосток. 27 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Строители водовода на остров Русский во Владивостоке приступили к самому сложному этапу работ - прокладке по дну пролива Босфор Восточный, который разделяет материковую часть города и остров, сообщает пресс-служба администрации Приморского края.

"По словам представителя застройщика, послезавтра (29 ноября - ИФ) начнется прокладка первой нити. Завершить прокладку дюкера планируется к 15 декабря", - говорится в сообщении пресс-службы.

Максимальная глубина прокладки водовода под землей - 45 метров. Строительство началось от мыса Новосельцева на острове Русский.

Строительство водовода позволит обеспечить пресной водой не только жителей острова Русский, но и нового микрорайона в районе бухты Патрокл.

Как сообщил вице-губернатор Приморского края Олег Ежов, на материковой части завершен монтаж резервуаров для питьевой воды. Всего бесперебойное водоснабжение острова будут обеспечивать шесть резервуаров, из них четыре по 5 тыс. кубометров на острове Русский и два - по 10 тыс. кубометров на материке.

Администрации Приморья напоминает, что строительство водовода финансируется из федерального и краевого бюджетов. Из федеральной казны выделено 1,669 млрд рублей. Объем софинансирования из бюджета Приморья составляет 473 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще