Новости 27 ноября 2014 г. 10:39

Рыбный порт в Магадане нуждается в модернизации - губернатор

Магадан. 27 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство Магаданской области готовит предложения по модернизацию рыбного порта для отправки в Минсельхоз РФ.

Пресс-служба регионального правительства сообщает, что губернатор Владимир Печеный обсудил состояние рыбной отрасли Магаданской области с министром сельского хозяйства РФ Николаем Федоровым.

"Рыбохозяйственный комплекс (Магаданской области - ИФ) нуждается в крупных вложениях и серьезной модернизации. Пока я оцениваю ситуацию с ним как неблагоприятную", - сказал В.Печеный, слова которого приводятся в сообщении.

Он отметил, что регион нуждается в возобновлении стада лососевых, а "действующие рыбоводные заводы морально устарели, и с этой задачей не справляются".

"Наше обращение в Минсельхоз связано с тем, чтобы включить в федеральные программы реконструкцию действующих и строительство новых рыбоводных заводов. Кроме того мы настаиваем на передаче в областную собственность рыбного терминала магаданского морского порта", - отметил глава региона.

Он пояснил, что в течение долгих лет "ничего не делалось для развития береговой инфраструктуры в рыбном порту". "Фактически рыболовецкие суда не имеют возможности нормально швартоваться, нет береговой базы для хранения продукции, элементарных холодильников. После передачи в областную собственность рыбного терминала мы намерены провести комплексную модернизацию портового хозяйства с привлечением денег инвесторов на основе частно-государственного партнерства", - подчеркнул В.Печеный.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще