Новости 28 ноября 2014 г. 04:28

Сахалинский полицейский пытался скрыть, что его подчиненный сел за руль автомобиля в состоянии алкогольного опьянения

Южно-Сахалинск. 28 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уголовное дело возбуждено в отношении сахалинского полицейского, который пытался скрыть, что его подчиненный совершил ДТП в состоянии алкогольного опьянения, сообщает пресс-служба СУ СКР по Сахалинской области.

"Командир взвода специализированного батальона ДПС ГИБДД оперативного реагирования областного УМВД подозревается в совершении преступления по ч.1 ст.286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий")", - говорится в сообщении.

По версии следствия, 23 марта текущего года инспектор взвода ДПС, сев за руль автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением, в результате чего автомобиль улетел в кювет, а инспектор получил тяжелые травмы.

"Таким образом, инспектор ДПС совершил административное правонарушение по ч. 1 ст. 12.8 КоАП - "Управление транспортным средством в состоянии опьянения", что влекло наложение на него административного штрафа в размере 30 тыс. рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет", - отмечается в сообщении пресс-службы.

По ее данным, командир взвода, желая избежать дисциплинарной ответственности, решил скрыть от вышестоящего руководства факт алкогольного опьянения подчиненного.

"Командир взвода в помещении больницы, куда после ДТП был доставлен его подчиненный, договорился с неустановленными в ходе процессуальной проверки работниками медицинского учреждения о замене анализов крови, взятой у пострадавшего для определения наличия в ней алкоголя. После чего он поручил сдать кровь другому своему подчиненному, инспектору ДПС, при этом не пояснил ему последующее использование анализа крови", - сообщает пресс-служба.

Расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока