Новости 28 ноября 2014 г. 05:34

Сохранение стабильности в Арктике - наша главная задача - глава Якутии

Якутск. 28 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Якутии Егор Борисов отметил, что в связи с возросшим интересом к арктическим территориям, необходимо выработать методы по сохранению стабильности и улучшению уровня жизни населения Арктики, сообщается в пятницу на сайте Е.Борисова.

"Просил бы не обойти стороной вопросы повышения ответственности крупного бизнеса, работающего на севере, а также сохранения традиционных форм хозяйствования и природопользования коренных малочисленных народов Севера, соблюдения их прав в условиях дисбаланса, вносимого промышленной цивилизацией", - приводятся в сообщении слова Е.Борисова.

Он также отметил, что в настоящее время Арктика начинает играть важную роль в геополитике страны.

"Интерес к Арктике растет, она обретает новые формы, динамику в современной глобальной политике. При этом на фоне санкционных выпадов ведущих стран, сохранение стабильности в Арктике, укрепление взаимодействия северных регионов арктических государств должно становиться примером для всех", - приводится в сообщении мнение Е.Борисова.

Как сообщалось, 2014 год объявлен в Якутии годом Арктики. На развитие арктических и северных районов Якутии в 2014-2017 году и на период до 2020 года будет направлено более 55 млрд рублей.

До 2020 года будет введено более 164 тыс. кв. метров жилья. Будет построено и реконструировано более 70 источников тепло - и энергоснабжения, к централизованным источникам теплоснабжения будет подключено 2,4 тыс. жилых домов.

В августе указом Е.Борисова в республике образован Госкомитет по делам Арктики.

В четверг в Якутске стартовала международная конференция "Арктика: перспективы устойчивого развития", конференция продлится три дня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще