Новости 1 декабря 2014 г. 12:30

Один человек погиб, 54 пропали без вести в результате затопления южнокорейского траулера у берегов Чукотки

(обновленная версия, уточняется количество пропавших без вести, меняется заголовок)

Петропавловск-Камчатский. 1 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Один человек погиб в результате затопления южнокорейского рыболовного траулера "Орионг-501" в Беринговом море у берегов Чукотки, о судьбе еще 54 членов экипажа пока ничего неизвестно, сообщил начальник морского координационно-спасательного подцентра ФГУ "Администрация морского порта Петропавловск-Камчатский" Артур Рец.

"Орионг-501" затонул, сказал А.Рец агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в понедельник.

Он уточнил, что пять человек, в том числе российский инспектор-наблюдатель эвакуированы на борт российского рыболовного траулера "Каролина-77", они живы. На борт этого судна поднято тело одного из южнокорейских рыбаков, по предварительным данным, он погиб от переохлаждения.

"Еще двух человек на борт приняло российское судно "Залив Забияка". О судьбе остальных 54 пока ничего не известно. Идет поисковая операция", - сказал А.Рец.

По его словам, выяснилось, что "Орионг-501" затонул очень быстро, забортная вода, попавшая при выборке трала в контур судна, заполнила траулер.

"Сейчас экипажи всех судов, находящихся в районе бедствия, ведут поисковую операцию. Они пытаются обнаружить на воде выживших", - сказал начальник подцентра.

Сейчас в районе происшествия скорость ветра достигает 25-27 м/с, высота волн - 5-6 метров.

Ранее сообщалось, что южнокорейский рыболовный траулер "Орионг-501" терпит бедствие у берегов Чукотки. "Информация об инциденте поступила примерно в 17 часов по местному времени, когда сработал аварийный буй "Орионга-501". Выяснилось, что при выборке трала в контур судна поступила забортная вода", - сообщил ранее агентству А.Рец.

На борту судна находились 62 члена экипажа, почти все граждане Южной Кореи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще