Новости 2 декабря 2014 г. 01:31

Американский самолет вылетел на поиски моряков с южнокорейского траулера, затонувшего в Беринговом море

Петропавловск-Камчатский. 2 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Американский военно-транспортный самолет C-130 Hercules вылетел на поиски 54 пропавших без вести моряков с южнокорейского рыболовного траулера "Орионг-501", затонувшего в Беринговом море у берегов Чукотки.

"Самолет вылетел во вторник в 10:10 по местному времени (1:10 мск), к месту поисков он прибудет, ориентировочно, через четыре часа", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" начальник морского координационно-спасательного подцентра ФГУ "Администрация морского порта Петропавловск-Камчатский" Артур Рец.

По его словам, пока привлекать российскую авиацию для поиска с воздуха пропавших людей не планируется.

"Поиски пропавших без вести также ведут четыре российских рыболовецких судна, работающих в том районе: СРТР "Каролина-77", капитан которого назначен координатором на месте действий, БМРТ "Залив Забияка", РТМС "Пелагеаль" и судно "Владимир Брадюк". РТМС "Астроном", ранее принимавший участие в операции, с поисков снят", - сказал начальник подцентра.

Ранее сообщалось, что южнокорейский рыболовный траулер "Орионг-501" затонул в Беринговом море у берегов Чукотки в понедельник в 17:30 по местному времени (8:30 мск). Информация том, что судно терпит бедствие, поступила примерно в 17:15 по местному времени (8:15 мск), когда сработал аварийный буй "Орионга-501". То есть, судно затонуло буквально за полчаса. Сигнал SOS южнокорейский траулер не подавал. Выяснилось, что при выборке трала в контур судна поступила забортная вода, быстро заполнившая траулер. На борту судна находились 62 члена экипажа, это граждане Южной Кореи (командный состав), Индонезии, Филиппин (рабочие, рыбообработчики).

Пять человек (четыре индонезийца и один гражданин РФ - инспектор-наблюдатель Рыбнадзора) были эвакуированы на борт судна "Каролина-77". Еще один поднятый человек (предположительно, гражданин Южной Кореи) умер уже на борту этого судна от переохлаждения. Еще двух человек - граждан Индонезии - на борт приняло судно "Залив Забияка". Все выжившие находятся на борту российских судов под присмотром врачей. Их состояние за ночь не ухудшилось. О судьбе остальных 54 членов экипажа пока ничего не известно. Их поиски не прекращались и ночью, но - безрезультатно.

Поисковую операцию по-прежнему осложняет плохая погода - в том районе сейчас скорость ветра достигает 22 м/с, высота волны - четыре балла, температура воздуха - плюс два градуса, примерно столько же - и температура воды. В такой воде человек без гидрокостюма может продержаться минут 15. Все спасенные моряки были без гидрокостюмов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще