Новости 2 декабря 2014 г. 06:00

Около 70 украинских беженцев планируют покинуть Якутию

Якутск. 2 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - 68 украинских беженцев подали заявки на переселение из Якутии в Новосибирскую и Омскую области.

"На данный момент в отношении 11 граждан Украины, которые находятся в пункте временного размещения (ПВР) в селе Хатассы города Якутска, имеется согласование на уровне региональных министерств о переезде в Новосибирскую область, то есть работодатель изъявил желание о предоставлении детских садов, проживания, а также 57 человек в Омскую область. Все документы есть, сейчас ждем согласования на уровне ФМС России распоряжения о передаче квоты, которая выделена на наш субъект в адрес Омской области", - сообщил во вторник агентству "Интерфакс - Дальний Восток" начальник отдела по вопросам гражданства, обеспечения паспортной и регистрационной работы Сергей Букин.

По словам С.Букина, на территории города Якутска в пунктах временного размещения осталось 92 гражданина Украины из 194 прибывших в августе текущего года, на территории ПВР города Нерюнгри - 35 человек.

"Все же основная масса граждан Украины из ПВР села Хатассы города Якутска постепенно убывают за пределы республики, в том числе возвращаются и к постоянному месту жительства, т.е. на территорию Украины и если ситуация резко не изменится, то в последующем ПВР в селе Хатассы города Якутска будет закрыт. Оставшиеся граждане Украины будут переведены в город Нерюнгри", - отметил С.Букин.

По состоянию на 28 ноября текущего года в УФМС России по республике с заявлением о предоставлении временного убежища обратилось, всего 1830 граждан Украины, из них 465 детей, предоставлено временное убежище 1789 гражданам Украины (из них дети 452).

Основными временными центрами пребывания граждан Украины в экстренном и массовом порядке покинувших территорию республики Украины являются город Нерюнгри, где находятся 834 человека, из них 822 предоставлено временное убежище. Второе место занимает город Мирный 378 человек, и третье место город Якутск 327 человек.

С.Букин также отмечает, что экстремальный климат республики является одной из причин переселения украинских беженцев.

В свою очередь на официальном сайте главы Якутии Егора Борисова сообщается о том, что беженцам пожелавшим переехать в центральную Россию будет оказана помощь.

"Правительство республики поможет с бесплатным перелетом. Однако такая помощь будет оказана лишь в случае предоставления гарантии о наличии жилья и работы на новом месте пребывания", - приводятся в сообщении слова Е.Борисова.

Как сообщалось, глава Якутии Егор Борисов подписал распоряжение об оказании помощи беженцам из Украины.

Также в сентябре на сайте администрации главы и правительства региона сообщалось, что в трех населенных пунктах Мирнинского района Якутии работает 746 украинских беженцев и более тысячи граждан поставлены на миграционный учет района.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще