Новости 3 декабря 2014 г. 11:37

Проезд в общественном транспорте Южно-Сахалинска подорожает с 8 декабря

Южно-Сахалинск. 3 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Проезд в общественном транспорте в Южно-Сахалинске с 8 декабря подорожает на 13,3% и составит 17 рублей за поездку, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" председатель Региональной энергетической комиссии (РЭК) региона Михаил Криницкий.

"Мэрия областного центра представила нам документы на изменение тарифа пассажирских перевозок. Мы согласовали его в размере 17 рублей за поездку, до конца текущей недели документ об установлении этого тарифа будет опубликован в местных СМИ и с 8 декабря вступит в силу", - пояснил он.

Этим же документом РЭК согласовала новый тариф и для пригородных перевозок - 1,5 рубля за 1 км пути вместо ныне действующего в размере 1,4 рубля.

"Вместе со специалистами мэрии мы тщательно изучили расходы по пассажирским перевозкам в Южно-Сахалинске по каждому маршруту, учитывая вместимость автобусов, количество выполняемых рейсов, расход топлива, расходы на запчасти и прочие параметры. Оснований для установки тарифа в размере 21 рубля, как требуют перевозчики, мы не увидели", - отметил руководитель РЭК.

По его словам, тариф в размере 17 рублей - вполне достаточный для рентабельной работы и покрытия всех расходов предпринимателей, занимающихся пассажирскими перевозками. К тому же, добавил М. Криницкий, сами предприниматели, требующие установки тарифа в размере 21 рубля, никаких своих расчетов и документального подтверждения по обоснованности требуемой ими цены в РЭК так и не представили.

Перевозчики города Холмска, которые два дня отказывались выходить на свои маршруты по старому тарифу (в этом городе он составляет 14 рублей за поездку - ИФ), а также местная муниципальная власть свои расчеты в РЭК не представили, поэтому тариф там остается прежним.

В случае выявления незаконных требований перевозчиков в Южно-Сахалинске и в Холмске об оплате проезда в размере 21 рубля за поездку местным жителям и гостям этих городов рекомендуют обращаться с заявлениями в правоохранительные органы и в УФАС с указанием номера маршрута и госномера автобуса, ФИО индивидуального предпринимателя.

Как сообщалось, 1 декабря половина "маршрутчиков" Южно-Сахалинска и почти все "маршрутчики" Холмска не вышли на линии, отказавшись работать по старым тарифам. Те, кто вышел, требовали от пассажиров оплату проезда по самовольно установленному тарифу в размере 21 рубля за поездку. В тот день многие горожане опоздали на работу, вынуждены были добираться до работы пешком или на такси. Сотрудники прокуратуры Южно-Сахалинска в ходе своего рейда по городу оштрафовали нескольких перевозчиков на 50 тыс. рублей за незаконное повышение цены на перевозки.

Городские власти неоднократно просили перевозчиков не нарушать законодательство, в противном случае, им грозили расторжением муниципальных контрактов на пассажирские перевозки. В настоящее время в мэрии Южно-Сахалинска готовят программу развития пассажирских перевозок, которая, прежде всего, будет предусматривать активное развитие муниципальной транспортной компании, а также закупку новых пассажирских автобусов, развитие инфраструктуры пассажирских перевозок (запуск новых маршрутов, ремонт остановок общественного транспорта, введение электронного проездного билета и т. д.). Эта программа будет согласована с правительством региона.

Цена проезда в областном центре не менялась с 2008 года, исключая повышение на 1 рубль в 2011 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще