Новости 9 декабря 2014 г. 05:53

Приамурье запросило у правительства финансовую помощь в 2,3 млрд рублей

Благовещенск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Амурской области Олег Кожемяко в ходе встречи с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым попросил оказать региону финансовую помощь в размере 2,3 млрд рублей, пояснив, что бюджет Приамурья после прошлогоднего наводнения является остро дефицитным.

"На ликвидацию последствий наводнения из бюджета региона выделено более 3 млрд рублей, налоговые поступления только в текущем году снизились более чем на 1,5 млрд рублей. В 2014 году расходы бюджета составят 58,5 млрд рублей, на 2015 год запланировано всего 35,8 млрд рублей", - сообщает во вторник региональное правительство.

О.Кожемяко обратил внимание премьер-министра на то, что ради сокращения разрыва между доходной и расходной частью бюджета, область пошла на непопулярные меры. Были отменены некоторые льготы, введен критерий нуждаемости, сведены к минимуму закупки. Однако, по словам, главы региона, это не выправило ситуацию.

По оценке правительства Приамурья увеличение налоговых доходов возможно только с 2018 года (источники - газопровод и газоперерабатывающие производства, космодром Восточный).

Региону необходимы средства для выполнения плана по переселению граждан из ветхого аварийного жилья. "О.Кожемяко попросил Д.Медведева оказать дополнительную финансовую помощь Амурской области в виде дотаций, субсидий или бюджетного кредита в сумме 2,3 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще