Новости 9 декабря 2014 г. 10:49

"РАО ЭС Востока" предоставит Ростелекому доступ к электросетям для размещения оборудования

Владивосток. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Холдинг "РАО Энергетические системы Востока" (входит в группу "РусГидро") предоставит ОАО "Ростелеком" доступ на объекты своего электросетевого хозяйства для размещения там необходимого телекоммуникационного оборудования и подвески волоконно-оптических кабелей на высоковольтные линии электропередачи.

Как сообщила пресс-служба энергохолдинга, стороны заключили соответствующее соглашение о стратегическом сотрудничестве при строительстве и эксплуатации сетей связи в рамках проекта "Устранение цифрового неравенства", который реализуется на всей территории России.

В соглашении закреплены основные направления и принципы взаимодействия между АО "РАО ЭС Востока" и АО "Ростелеком", а также их дочерними и зависимыми обществами.

Так, в соответствии с соглашением, АО "РАО ЭС Востока" и его ДЗО (дочерние зависимые общества) обязуются обеспечить доступ на объекты своего электросетевого хозяйства для размещения там необходимого телекоммуникационного оборудования и подвески волоконно-оптических кабелей на высоковольтные линии электропередачи, что позволит сократить временные и финансовые затраты на реализацию проекта.

Кроме того энергетики готовы содействовать в выдаче технических условий для устройства таких кабелей на воздушных линиях.

По словам заместителя гендиректора "РАО ЭС Востока" по корпоративному и правовому обеспечению Станислава Линецкого, использование энергетической инфраструктуры при прокладке оптического кабеля позволит предоставить современные услуги связи (широкополосный доступ) населению сотен дальневосточных населенных пунктов.

В свою очередь дочерние и зависимые общества холдинга "РАО ЭС Востока" получат возможность повысить надежность, наблюдаемость и управляемость собственных объектов электроэнергетики за счет развития технологических сетей связи.

"РусГидро" принадлежит 84,39% (85,16% обыкновенных) акций "РАО ЭС Востока".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще