Новости 9 декабря 2014 г. 14:24

Сахалинская область проводит курс на углубление международной экономической интеграции - губернатор

Южно-Сахалинск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Экономика Сахалинской области демонстрирует уверенный рост благодаря прочному фундаменту внешнеторгового сотрудничества, заявил губернатор региона Александр Хорошавин на Российско-Корейском экономическом форуме "Инвестируйте в Дальний Восток!" в Сеуле.

Пресс-служба регионального правительства сообщает, что А.Хорошавин также отметил, что на протяжении нескольких последних лет Сахалинская область последовательно проводит курс на углубление международной экономической интеграции.

"Возможности здесь нам открывают географическая близость к рынкам стран АТР, высокий ресурсный потенциал Сахалина и Курильских островов, большой интерес со стороны зарубежных инвесторов. Благодаря динамичному развитию внешнеторгового и инвестиционного сотрудничества сахалинская экономика на протяжении последних 10-ти лет демонстрирует уверенный рост", - приводит пресс-служба слова губернатор.

При этом, уточнил он, в 2014 году объем ВРП вырос на 7%, промышленное производство - на 9%. В 2013 году объем ВРП на душу населения в Сахалинской области превысил $37 тыс.

"Это сопоставимо с показателями ВВП на душу населения Тайваня и Японии", - сказал губернатор.

Он добавил, что внешнеторговый оборот региона в 2013 году превысил отметку в $18 млрд. По данному показателю Сахалинская область уверенно занимает первое место среди субъектов Дальнего Востока России, говорится в пресс-релизе.

"Если посмотреть на структуру внешней торговли, то она, безусловно, отражает ориентацию сахалинской экономики на страны АТР. На их долю приходится более 96% всего объема внешней торговли Сахалинской области и порядка 20% объема накопленных иностранных инвестиций. Это - $46 млрд. По данному показателю мы также занимаем лидирующие позиции в России", - подтожил А.Хорошавин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще