Новости 10 декабря 2014 г. 13:36

Бюджет Чукотки на 2015г утвержден с дефицитом 3,3% от расходов

Анадырь. 10 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты думы Чукотки на пленарном заседании в среду утвердили окружной бюджет на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Доходы региона в 2015 году могут превысить 20,3 млрд рублей. Расходная часть при этом ожидается на уровне 21 млрд рублей. Таким образом, дефицит составит 3,3% от расходов.

В частности, доходная часть на предстоящий год по сравнению с 2014 годом увеличится более чем на 630 млн рублей. Ожидается увеличение поступлений налогов на добычу полезных ископаемых (НДПИ), прибыль, имущество. В целом этот вид доходов составит порядка 46% от общего объема поступлений. Также на предстоящий период остаются стабильными безвозмездные трансферты из федерального бюджета, размер которых составит 10,9 млрд рублей.

Что касается расходов, то в предстоящий период в округе будут увеличены фонды оплаты труда образовательных учреждений в среднем на 8%, заработок работников межотраслевых профессий, а также сфер культуры, здравоохранения, социального обеспечения будет увеличен на 5,5%. Кроме того, в округе планируется увеличение размеров пенсий, выплат для отдельных категорий граждан, пособия на ребёнка, рост регионального материнского капитала.

По информации пресс-службы, в основном финансовый документ направлен на реализацию 16 действующих государственных программ. На эти цели будет выделено 79% от общей расходной части.

Кроме того, правительство Чукотки разработало план мероприятий на предстоящие три года по снижению государственного долга региона. По данным на 1 октября текущего года окружной долг составил 13 млрд рублей. Ожидается, что 1 января 2016 года данный показатель составит 12,7 млрд рублей, к началу 2018 года - не более 8,5 млрд рублей.

В сообщении также приводятся слова главы территории Романа Копина, который отмечает, что в 2014 году регион достиг ряда высоких показателей.

"В частности, регион в очередной раз подтвердил потенциал в сфере недропользования: в текущем году округ занимает первое место в России по добыче золота. Ожидается, что до конца декабря на Чукотке будет произведено более 30 т драгоценного металла", - сказал Р.Копин.

По словам губернатора, также в предстоящие годы планируется открытие ряда крупных инвестиционных проектов, которые придадут дополнительный толчок социально-экономическому развитию Чукотского АО, позволят увеличить доходы региона и снизить зависимость округа от федеральных дотаций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока