Новости 15 декабря 2014 г. 06:01

Зарплаты бюджетников должны вырасти к 2018 году на 70% - глава Якутии

Якутск. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Зарплаты бюджетников должны вырасти на 70% к 2018 году, сообщил в понедельник в своем Послании Госсобранию (Ил Тумэн) глава Якутии Егор Борисов.

"В текущем году на эти цели было направлено 60 млрд рублей, почти 80% собственных доходов республики", - заявил Е.Борисов.

Глава Якутии отметил, что реализация концепции повышения заработной платы работникам в бюджетном секторе экономики республики останется приоритетной задачей.

"По всей вероятности избежать потери доходов бюджета нам не удастся. А компенсировать их можно только увеличивая собственные доходы. Чтобы справиться с такими вызовами, уже сейчас следует изыскать дополнительные внутренние резервы", - добавил он.

Ранее сообщалось, что в апреле 2013 года глава Якутии Егор Борисов заявлял о необходимости федеральной поддержки бюджета республики для повышения оплаты труда работникам бюджетной сферы.

В 2012 году затраты республиканской казны на оплату труда работников бюджетной сферы составляли примерно 35%, то в текущем году эта цифра возрастет до 45%, а в 2015 году достигнет уровня в 65% всех расходов бюджета Якутии.

Е.Борисов подчеркнул, что власти республики готовы поддерживать политику постепенного повышения зарплаты бюджетников, но для реализации этих планов необходима поддержка из средств федерального бюджета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще