Новости 18 декабря 2014 г. 04:58

Рецидивист и бывшие коллекторы в Приморье вымогали квартиры у должников за ЖКХ

Владивосток. 18 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Полицейские во Владивостоке задержали членов группировки, подозреваемых в вымогательстве квартир у владельцев, накопивших долги за ЖКХ.

Как сообщает пресс-служба краевого УМВД в четверг, в ходе спецоперации, проведенной при поддержке сотрудников СОБР, задержаны четверо жителей Владивостока.

По данным полиции, группу возглавил 41-летний, ранее судимый за совершение особо тяжких преступлений житель Приморья, также в состав группировки вошли трое местных жителей, ранее занимавшихся коллекторской и частной охранной деятельностью.

"Участники организованной группы размещали объявления о приобретении "проблемного" жилья, внимательно изучали предложения о продаже доли жилого имущества. Особое внимание уделялось недвижимости, обремененной задолженностями перед коммунальными службами", - говорится в сообщении УМВД. Приобретаемая доля жилища оформлялась на одного из членов группы.

После чего обвиняемые выселяли жильцов и заставляли передать права на жилье.

"Потерпевшие сдавались и покидали квартиры, опасаясь за свою жизнь и здоровье. После этого недвижимость реализовывалась через интернет-объявления или агентства недвижимости", - отмечает УМВД.

В ходе обысков у задержанных изъяты сотовые телефоны, сим-карты, расписки, договоры купли-продажи, нотариальные доверенности, поддельные печати, в том числе - одного из районных судов Владивостока и администрации города.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьями "Принуждение к совершению сделки, совершенное с применением насилия организованной группой" и "Самоуправство". Задержанные взяты под стражу, им предъявлено обвинение, говорится в сообщении.

Полицейские, чтобы обезопасить свидетелей и потерпевших, рассматривают вопрос о применении к ним мер государственной защиты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще