Новости 18 декабря 2014 г. 09:44

Лидер профсоюзов Камчатки поднимает жителей на борьбу с "евро-долларовой бесовщиной", призывая дружно избавиться от валюты

Петропавловск-Камчатский. 18 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Председатель Федерации профсоюзов Камчатки Андрей Зимин призвал представителей общественных организаций региона, политических партий, депутатов и просто неравнодушных жителей края провести акцию по "сбросу" долларов и евро.

"У многих на руках есть оставшиеся после туристических поездок или просто купленные когда-то десять, сто и даже, возможно, 500 долларов или евро. Они, по большому счету, никакой серьезной экономической, сберегающей роли для человека не имеют. Поэтому я предлагаю сбросить "американских президентов" и "символы еврозоны", вернуть их в банки страны", - цитирует А.Зимина пресс-служба Федерации профсоюзов Камчатки.

А.Зимин пояснил, что суть акции в том, чтобы погасить искусственно созданный ажиотажный спрос на иностранную валюту.

"То, что сегодня международные спекулянты сумели разогреть евро-долларовую лихорадку у части населения страны, наносит ущерб тем жителям страны и Камчатки, у кого нет ни то что сотен и десятков тысяч, но даже тысячи евро или долларов. В конечном счете, эти спекуляции имеют одну цель - развалить экономику страны, взбесить цены, вызвать недовольство людей", - сказал лидер камчатских трейд-юнионов.

По мнению А.Зимина, если инициатива найдет поддержку и волна "сброса" валюты покатится дальше на запад страны, то "население своими руками сможет погасить ажиотаж и панику и, следовательно, выровнять ситуацию с ценами в магазинах и остановить рост потребительской инфляции".

"Эта акция имеет не столько патриотический, сколько экономический характер. Для тех, кто увидит в ней бессмысленный пиар, отвечу, что ни мне, ни моим коллегам по профсоюзу пиар в этом направлении не нужен. Профсоюзам небезразлична социально-экономическая ситуация в стране и на Камчатке. В профсоюз уже обращаются люди с жалобами на резкий скачок цен в магазинах, который является следствием евро-долларовой бесовщины. Наша задача - привлечь внимание населения к этой проблеме, а главное - показать, что мы сами можем коренным образом переломить ситуацию", - заявил председатель Федерации профсоюзов Камчатки.

По его мнению, жители Камчатки с активной жизненной позицией могут организовать акцию "Сбрось "американских президентов!", придав ей общероссийский масштаб.

Всех желающих принять участие в акции А.Зимин призвал прийти в пятницу в отделение Сбербанка в Петропавловске-Камчатском и продать там свои евро и доллары.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока