Новости 19 декабря 2014 г. 06:14

Привлекательность инвестиционных проектов на Камчатке повысилась - Минвостокразвития

Петропавловск-Камчатский. 19 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Александр Осипов считает, что в сложившейся экономической ситуации инвестиционная доходность большинства камчатских инвестиционных проектов увеличилась.

"Почти у всех камчатских проектов инвестиционная доходность выросла, а доходность проектов, направленных на местный рынок услуг, сохранилась", - сказал А.Осипов журналистам в Петропавловске-Камчатском в четверг.

А.Осипов отметил, что камчатские инвесторы чувствуют себя уверено.

"По их словам, деньги у них есть. Мало кто из них рассчитывает на банковский сектор. Либо инвесторы рассчитывают на свои силы, либо пользуются южнокорейскими, какими-то еще источниками", - сказал замминистра.

А.Осипов прибыл в Камчатский край для проведения рабочих совещаний с целью дать оценку проработанности проектов, претендующих на то, чтобы войти в программу государственной поддержки территорий опережающего развития.

В свою очередь, в правительстве Камчатского края сообщают, что заместителю министра РФ по развитию Дальнего Востока были представлены приоритетные для региона проекты: проект по созданию территории опережающего развития "Камчатка", туристско-рекреационный кластер "Паратунка", реконструкция аэропортового комплекса "Елизово".

В рамках проекта создания территории опережающего развития "Камчатка" предусматривается создание нескольких промышленно-логистических зон портового типа: терминал навалочных грузов, контейнерно-логистический терминал международного класса, рыбопромышленный и бункеровочный терминал и бизнес зона (социально-деловой центр). Часть площадок будет создана на базе ОАО "Петропавловская судоверфь" и "Жестяно-баночной фабрики". Еще ряд промышленных объектов и бизнес-зона будут расположены на базе производственных мощностей ЗАО "Петропавловск-Камчатский судоремонтный завод" в бухте Южная Авачинской губы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще