Новости 19 декабря 2014 г. 10:14

При создании Владивостокской агломерации должен быть учтен опыт других регионов – вице-губернатор

Владивосток. 19 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Работа по созданию Владивостокской агломерации должна вестись с привлечением общественности и с учетом опыта других регионов, где были реализованы подобные проекты, сказал вице-губернатор Приморского края Александр Ролик.

Вопросы, связанные с созданием Владивостокской агломерации, обсуждалась в пятницу на заседании "круглого стола", в котором приняли участие представители администрации Приморья, ученые, общественность.

"Мы полагаем, что та работа, которая уже проделана, требует продолжения, требует широкого общественного обсуждения, потому что для нашего края проект Владивостокской агломерации новый. Надо, чтобы был учтен опыт проектов, которые реализованы в других субъектах Российской Федерации и за рубежом", - сказал А.Ролик, которого цитирует пресс-служба администрации Приморья.

В регионе планируется создать Межмуниципальный совет, в который войдут представителей четырех муниципальных образований и администрации Приморского края.

"В настоящее время в администрации ведется разработка положения о создании этого совета. Мы направили соответствующие запросы в муниципальные образования, в ответ получаем предложения муниципалитетов. Я думаю, в ближайшее время проект данного документа будет разработан", - сказал вице-губернатор.

Как сообщалось, в состав Владивостокской агломерации вошли четыре муниципалитета - Владивостокский и Артемовский городские округа, Надеждинский и Шкотовский районы. 28 октября по инициативе глав муниципалитетов подписано соглашение о создании Владивостокской агломерации. Со стороны администрации края соглашение с главами муниципалитетов подписал губернатор края Владимир Миклушевский.

Главы муниципальных образований договорились о разработке концепции социально-экономического развития агломерации, направленной на формирование единой инженерной и транспортной инфраструктуры, увеличение жилищного и социального строительства за счет бюджетов всех уровней и привлечения инвестиций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще