Фоторепортажи 19 декабря 2014 г. 14:13

Магаданские спасатели открыли стелу в память о погибших коллегах при взрыве пароходов в 1947 году

Магаданские спасатели открыли стелу в память о погибших коллегах при взрыве пароходов в 1947 году

Interfax-Russia.ru – Памятную стелу, посвященную погибшим при взрывах пароходов "Генерал Ватутин" и "Выборг" в бухте Нагаева в Магадане в 1947 году, открыли в пожарно-спасательном центре (ПСЦ) региона.

"Суда пришли из порта Ванино со взрывоопасным грузом. В числе 111 погибших были и пожарные. 26 человек получили серьезные ранения, были контужены. В память о коллегах и открыли стелу", - сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" представитель ПСЦ.

Ветераны пожарной охраны Магаданской области, сотрудники архивов почтили минутой молчания память погибших в тот трагический день.

"ПСЦ проводит активную работу по изучению истории пожарной охраны Колымы, сохранению документов и исторических фотографий. Памятный знак создан из покореженных обломков, найденных в районе Нагаевского морского порта. Сварил композицию один из спасателей поисково-спасательного отряда", - добавил собеседник агентства.

Во время открытия стелы гости посмотрели фильм "Последний поход генерала", получивший гран-при VII международного фестиваля телевизионных фильмов "Человек и море". Его сняли на студии ГТРК "Магадан". Помощь в создании фильма об этой трагедии оказал поисковик-водолаз Руслан Кауцман, производивший обследование останков судов и морского дна. Он продемонстрировал бытовые предметы и личные вещи, выявленные во время подводных экспедиций.

Спасателям и гостям подробно рассказали о трагедии в порту Магадана. Два парохода "Генерал Ватутин" и "Выборг", груженные взрывчатыми веществами, из порта Ванино отправились в Магадан. В бухте Нагаево на пароходе "Генерал Ватутин" начался пожар, а потом - взрыв огромной силы, который разорвал пароход на куски. От детонации взорвался пароход "Выборг". Морской торговый порт был практически разрушен. Весь экипаж "Ватутина" погиб, огромное количество убитых и раненых было на "Выборге" и других судах, стоящих у причала, в порту среди рабочих, пожарных, ВОХРовцев и пленных японцев.

Взрывная волна дошла до Магадана, в домах выбило стекла, по стенам пошли трещины. Ущерб от катастрофы составил 115 млн рублей, не считая стоимости двух затонувших судов.

В тот черный декабрьский день всем, кто был в бухте Нагаево, пришлось пережить не только мощные взрывы, цунами с глыбами льда, пожары в порту и поселке, но и удар шрапнели из осколков от "Генерала Ватутина". Можно говорить о том, что если бы не рельеф местности, на котором стоит город — жертв могло быть куда больше.

В ходе создания фильма прошли археологические раскопки на сопке за Нагаевским портом и подводные погружения на дно бухты. Поисковая группа создателей фильма доказала, что обломки корабля на суше принадлежат пароходу "Генерал Ватутин", а судно, покоящееся под водой - действительно пароход "Выборг".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще