Новости 22 декабря 2014 г. 03:39

Власти Приморья взяли на контроль цены на жизненно важные лекарства

Владивосток. 22 декабря. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Вице-губернатор Приморья Павел Серебряков призвал надзорные органы усилить контроль над состоянием цен на жизненно важные и необходимые лекарственные препараты, реализуемые в крае.

Как сообщает пресс-служба администрации региона, состояние цен на лекарства в Приморье обсудили на совещании с участием представителей краевого департамента здравоохранения, территориальной службы Росздравнадзора и УФАС.

Одной из главных тем обсуждения стало возможное повышение цен на препараты первой необходимости и предметы медицинского назначения.

"Большого роста цен на лекарства быть не должно. Есть себестоимость товара, а это значит, что наценка должна быть разумной", - подчеркнул П.Серебряков, слова которого приведены в сообщении.

В свою очередь, представитель антимонопольной службы Алексей Белоглазов на совещании отметил, что крупные аптечные сети находятся под постоянным контролем службы. Росздравнадзор также проводит мониторинг наличия запасов лекарств на складах и ценовой политики в области фармации.

"Стоит отметить, что рост цен за год в Приморье на лекарства составил менее одного процента. Это, в сравнении с другими регионами, очень неплохо", - подчеркнула глава приморского Росздравнадзора Наталья Двуреченская.

По заверениям представителя департамента здравоохранения Екатерины Елисеевой, для льготников края на ближайший период сформирован запас лекарственных препаратов. Так, например, запаса инсулинов хватит до марта 2015 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще