Новости 22 декабря 2014 г. 10:08

Лавинная опасность объявлена на Сахалине

Южно-Сахалинск. 22 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Лавинная опасность объявлена на территории шести районов Сахалина в связи с проходом циклона, сообщает пресс-служба ГУ МЧС региона со ссылкой на управление Сахалингидрометслужбы.

"Во вторник и среду на территории Невельского, Холмского, Углегорского, Томаринского, Смирныховского, Александровск-Сахалинского районов прогнозируется возможность схода одиночных лавин", - говорится в сообщении.

Спасатели просят водителей быть внимательными при проезде возле лавиноопасных участков гор. При передвижении по горной местности они советуют использовать "хорошо залесенные склоны и менее заснеженные выпуклые формы рельефа (водоразделы)".

"Если лавина настигла, главная задача - уберечь дыхательные органы от снежной пыли. Использовать шарф, воротник, капюшон, шапку, рукавицы или просто ладони и прикрыть нос и рот. С помощью рук и ног попытаться вынырнуть на поверхность лавины. В момент торможения стараться приблизиться к поверхности лавины, пока снег не отвердел", - отмечают спасатели.

В сообщении отмечается, что кричать бесполезно, снег полностью поглощает все звуки. По статистике, более трети людей, попавших в снежную лавину, выбираются самостоятельно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще