Новости 22 декабря 2014 г. 10:21

Депутат краевого парламента на Камчатке стал фигурантом уголовного дела о злоупотреблениях

Петропавловск-Камчатский. 22 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следователи на Камчатке возбудили уголовное дело в отношении директора управляющей компании "Уют", депутата Законодательного собрания края, подозреваемого в махинациях с деньгами, выделенными на ремонт жилых домов, сообщает СУ СКР по региону.

По версии следствия, возглавляемая подозреваемым УК "Уют" заключила с ООО "Энергия" договор на ремонт жилых домов в поселке Раздольный. Летом 2013 года он решил не перечислять деньги в размере 2,5 млн рублей "Энергии", которая выполнила основные работы по договору.

"С этой целью подозреваемый от имени УК "Уют" заключил с ООО "Прометей" (одним из учредителей которого он стал позднее, приобретя 75% доли в его уставном капитале) фиктивный договор подряда на ремонт тех же самых домов, составил акты приемки выполненных работ и всю документацию предоставил в администрацию поселка Раздольный", - отмечают в ведомстве.

На основании предоставленных им документов поселковая администрация перевела на счет ООО "УК "Уют" деньги за якобы выполненные фирмой "Прометей" работы. Эти средства были частично израсходованы подозреваемым на развитие "Прометея", а частично потрачены на собственные нужды.

"Действиями подозреваемого причинен существенный вред интересам ООО "Энергия" на сумму около 2,5 миллионов рублей", - подчеркивают в СУ СКР.

Преступление выявлено при взаимодействии с Елизовской городской прокуратурой, УФСБ и УЭБиПК МВД России по Камчатскому краю.

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще