Новости 23 декабря 2014 г. 06:54

Более 700 соотечественников перебрались в 2014 году на Сахалин, подавляющее большинство - с Украины

Южно-Сахалинск. 23 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - По программе переселения соотечественников в 2014 году в Сахалинскую область прибыло 744 человека, что в пять раз больше чем в прошлом году, сообщает пресс-служба областного правительства.

По ее данным, подавляющее большинство - вынужденные переселенцы с Украины. Остальные приехали из Молдовы, Киргизии, Белоруссии. Из них 518 человек трудоспособного возраста, а также 202 ребенка, преимущественно дошкольного возраста. Более половины переселенцев имеют высшее образование. Общее среднее образование только у 4% переселенцев. Среди прибывших - квалифицированные специалисты в таких сферах, как строительство, добыча полезных ископаемых, финансы, право, а также работники социальной сферы.

"Участников госпрограммы добровольного переселения соотечественников в этом году стало в пять раз больше, чем в прошлом году. Безусловно, связано это с ситуацией на Украине. Поэтому мы одними из первых в стране сократили срок рассмотрения заявок на участие в программе с 22 до 10 дней", - цитирует пресс-служба слова исполняющей обязанности руководителя регионального агентства государственной службы занятости населения Натальи Горбачевой.

Прибывшие в островной регион соотечественники обосновались в Южно-Сахалинске, Невельске, Холмске, Долинске, Корсакове, Аниве и Александровске-Сахалинском.

Госпрограмма оказания содействия добровольному переселению в Сахалинскую область соотечественников реализуется с 2011 года. За это время в островной регион переселилось несколько тысяч высококвалифицированных специалистов, 99% из них остались здесь на постоянной основе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще