Новости 25 декабря 2014 г. 03:54

Повысить доходы республики помогут предприниматели - глава Якутии

Якутск. 25 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Увеличить показатели дохода Якутии можно с помощью поддержки предпринимательства и развития производства, сообщил в четверг в интервью агентству "Интерфакс - Дальний Восток" глава региона Егор Борисов.

"Сейчас финансовая ситуация в субъектах РФ непростая, поэтому я обратил особое внимание на вопросы формирования бюджета. Для ее наполнения мы намерены развивать производство и, насколько возможно, поддерживать предпринимательство. Ведь оно создает не только налоговую базу, но и рабочие места. Санкции поставили перед нами вопрос об организации импортозамещения, часть из которого могли бы взять на себя именно предприниматели", - сказал Е.Борисов.

Кроме того, он добавил, что для развития бизнеса, необходимо больше доверять предпринимателям и, передать федеральные полномочия в сфере малого бизнеса субъектам страны.

"Бизнес-сообщество РФ ставит вопрос о давлении на малый бизнес со стороны надзорных и контролирующих органов. Мы выступаем за то, чтобы больше доверять бизнесу. Добросовестных предпринимателей наоборот надо поддерживать. Регион также должен иметь преобладающее право в этом вопросе", - пояснил Е.Борисов.

Он также отметил, что при оказании помощи региону, федеральному центру нужно учитывать его особенности.

"Мы должны выработать стандарты на оказание помощи со стороны государства населению Якутии, учитывающие такие ее особенности, как удаленность, большая территория, долгая холодная зима, проблемы в транспортной инфраструктуре, высокие энергозатраты и другие", - сообщил глава Якутии.

Ранее сообщалось, что 15 декабря глава Якутии Егор Борисов дал старт началу Года предпринимательства в регионе. По его словам, в этой сфере экономики республики заняты уже 145 тыс. человек, или 31% трудоспособного населения региона.

Кроме того, по мнению Е.Борисова именно малый и средний бизнес является одним из самых эффективных и способов решения проблем занятости населения и развития села.

Не менее 1,5 млрд рублей будет выделено в 2015 году на поддержку бизнеса в регионе в рамках объявленного в республике предстоящего года Годом предпринимательства.

Полная версия интервью с Е.Борисовым находится по ссылке https://www.interfax-russia.ru/far-east/exclusives/glava-yakutii-b-e-borisov-b-respublika-nastroena-preodolet-trudnosti-bez-bolshih-poter

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще