Новости 16 января 2015 г. 05:42

Профсоюзы ДНР просят помощи у российских коллег

Владивосток. 16 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Федерация профсоюзов самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) обратилась к российским коллегам по профсоюзному движению с просьбой оказать гуманитарную помощь трудовым коллективам Донбасса.

"Открытое письмо украинских коллег направлено в организации и объединения ФНПР. Федерация профсоюзов Приморского края (ФППК) также получила это послание и готова будет обсудить с профсоюзными коллективами варианты оказания поддержки трудящимся Донбасса", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в ФППК, там же предоставили текст открытого письма.

В частности, украинские профсоюзы отмечают, что прекращено финансирование бюджетных учреждений и осуществление всех социальных выплат в ДНР.

"Чрезвычайная ситуация, сложившаяся в результате проведения боевых действий на территории Донбасса, поставила под угрозу жизнедеятельность трудовых коллективов", - говорится в послании.

Подчеркивается, что материально-техническая база большинства предприятий разрушена.

"Работники длительное время не получают заработную плату, находятся в бесплатных отпусках или работают в режиме неполного рабочего времени. Многие семьи остались без средств к существованию", - отмечается в письме.

Федерация профсоюзов ДНР просит российских коллег оказать гуманитарную помощь трудовым коллективам Донбасса или оказать содействие в установлении контактов с общественными организациями и фондами, которые готовы ее оказать.

Сообщается также, что уже принято решение о создании Центра распределения гуманитарной помощи.

В состав Федерации профсоюзов ДНР входят профсоюзные организации всех сфер экономики и видов экономической деятельности: металлургии, угольной промышленности, железнодорожной отрасли, образования, здравоохранения, культуры, торговли, агропромышленного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и многих других.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще