Новости 16 января 2015 г. 12:41

Сахалинская область готовится полностью финансировать ФЦП "Курилы" на 2016-2025 годы

Курильск. 16 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Новую ФЦП социально-экономического развития Курильских островов на 2016-2025 годы стоимостью 68 млрд рублей, возможно, придется финансировать полностью за счет средств бюджета Сахалинской области, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" первый заместитель председателя облправительства Сергей Шередекин.

"Концепция новой ФЦП "Курилы" на 2016-2025 годы утверждена федеральным правительством, но о самой новой программе пока сложно говорить, так как уже пошли разговоры о том, чтобы в 2016-2017 годах мы забрали полностью финансирование программы на областной бюджет. Возможно, вообще придется забрать всю программу на региональный бюджет", - сказал зампред.

"На Курилах мы все эти годы много строили и будем продолжать строить. Но в случае, если придется забирать программу полностью на областное финансирование, будем ужиматься и строить то, что нам необходимо в первую очередь. Вопрос с финансированием остается пока открытым, в ближайшие дни поедем в Москву решать, что делать с программой", - добавил он.

По действующей ФЦП "Курилы" на 2007-2015 годы общим объемом финансирования 28 млрд рублей почти все запланированные объекты построены или их строительство завершается.

"По действующей программе на 2015 год остались 2 объекта - водоотведение в Курильске и водоснабжение в поселке Рейдово Курильского района. Мы объявили конкурсы по ним в декабре 2014 года, но из-за резкого роста курса валюты и произошедшего из-за этого удорожания строек на эти конкурсы никто не пришел. В настоящее время мы в очередной раз объявили конкурсы по этим объектам", - сообщил С.Шередекин.

Он выразил уверенность, что эти два объекта будут построены.

Губернатор региона Александр Хорошавин в пятницу сообщил об утверждении федеральной властью концепции новой ФЦП "Курилы" на 2016-2025 годы и о том, что областное правительство приступило к разработке самой программы.

По его словам, из 68 млрд рублей программы 30 млрд рублей планируется направить на развитие Курильского района (о. Итуруп, Средние Курилы - ИФ).

Основные направления новой программы: транспортное обеспечение Курильских островов (строительство морских судов, строительство и асфальтирование автодорог на островах, строительство взлетно-посадочной полосы на о. Парамушир), возведение жилья и объектов соцкультбыта (школ, детсадов, спортивных комплексов, в том числе крытых ледовых кортов), развитие рыбопромышленного комплекса и туризма (в 2015 году начнется строительство бальнеологического комплекса на Итурупе).

"Все эти мероприятия мы начнем финансировать в 2016-2017 годах из областного бюджета. Дальше к нам должен подключиться федеральный бюджет. Курильские острова - это наш приоритет", - подчеркнул губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще