Новости 19 января 2015 г. 08:17

Цены на продукты питания в Магаданской области существенно не изменились - губернатор

Магадан. 19 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Магаданской области Владимир Печеный на заседании штаба по оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков заявил, что цены на продукты питания с 29 декабря в регионе существенно не изменились.

Пресс-служба регионального правительства сообщает, что вместе с тем отмечено повышение цен на отдельные виды продукции. К примеру, на сахар у оптовиков цена выросла в среднем на 15%. Если 16 декабря 2014 года 1 кг сахара на складах стоил от 45 до 52 рублей, то в начале января - уже от 54 до 68 рублей. Соответственно изменилась цена и в рознице. Стоимость 1 кг муки увеличилась на 3 рубля, на столько же подорожало растительное масло.

"Важно не допускать снижения товарных запасов продовольствия и необоснованного повышения цен. В то же время прошу ситуацию оценивать объективно, потому что на некоторые виды продукции рост имеет обоснование. При этом предельные надбавки на утвержденный нами перечень основных продуктов питания должны находиться под особым контролем", - сказал В.Печеный, слова которого приводятся в сообщении.

Магаданстат, однако, отмечает сезонный рост цен на плодоовощную продукцию, из которой больше всего подорожал лук - до 10 рублей за кг. Без изменения пока остается цена на гречневую крупу, макаронные изделия, говядину, свинину, мясо кур, яйцо.

При этом некоторые местные производители, к примеру, птицефабрика "Дукчинская", сообщили о повышении цен на свою продукцию, что связано, в первую очередь, с увеличением цен на корм.

Минсельхоз области отмечает и рост цены по всей территории на выпекаемый хлеб - от 2 до 5 рублей, что связано с увеличением закупочной цены на муку и транспортные расходы. В то же время УФАС по Магаданской области уже провело проверку трех предприятий- производителей хлебобулочных изделий. Нарушений в установлении цены на готовую продукцию не выявлено, повышение происходит в пределах инфляции. Антимонопольная служба продолжит проверки предприятий этого сегмента рынка.

Что касается мясной продукции, то региональный Минсельхоз в период с 1 августа 2014 года по 1 января 2015 года отмечает рост цен и в оптовой, и в розничной продаже. К примеру, на говядину у оптовиков рост цен составил 12%, в рознице - 9,3%. Разница в цене объясняется тем, что в розничной продаже пока есть еще запасы продукции, приобретенные по цене начала года.

Снижения запасов мясной продукции в регионе нет. В 2014 году в область ввезено более 7 тыс. тонн импортного мяса и более 6 тыс. тонн продукции отечественного производителя. Местные предприниматели отмечают рост закупочной цены на все виды продукции, включая консервацию. Но в количественном отношении запасов продуктов достаточно, и область еще не ощутила того ценового повышения, которое коснулось некоторых других регионов страны.

"Если оценивать ситуацию с точки зрения запасов продукции, она спокойная. Необоснованного роста цен нет. Сейчас важно находить новые источники поставок. Надо выходить на новые рынки, налаживать поставки без посредников", - подчеркнул губернатор.

Он также сообщил, что партнерами региона по поставкам продуктов в ближайшее время могут стать Белоруссия, Белгородская область, Алтай. Есть предварительные договоренности с ними о сотрудничестве. Колыма же готова поставлять в эти регионы рыбную продукцию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще