Новости 19 января 2015 г. 11:45

Продуктовый ажиотаж в Якутии не зафиксирован - власти

Якутск. 19 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ажиотаж с запасами и поступлениями продовольствия в Якутии отсутствует, сообщил журналистам замминистра сельского хозяйства и продовольственной политики республики Сталик Дерягин.

"Продовольственные запасы и поступления находятся под контролем. На территории республики ажиотажа по определенным группам продуктов питания нет. Прогнозируем ситуацию как удовлетворительную", - сказал он.

По словам С.Дерягина, анализ за период с августа 2014 по январь текущего года от местных товаропроизводителей отмечено незначительное повышение цен на сыр и молоко, муку и хлеб, мясную продукцию, масло сливочное на 1% - от 380 до 392 рублей, овощную продукцию (картофель и белокочанная капуста - на 5-12%).

"С 1 января по рекомендации комиссии под руководством первого зампреда Петра Алексеева повысилась цена на хлебобулочную продукцию Якутского хлебокомбината. Согласно нашему мониторингу и выездным мероприятиям, население республики отнеслось к повышению цен с пониманием. По данным федеральной службы государственной статистики Якутск занимает 5 место в ДВФО по стоимости хлеба", - уточнил он.

Также он отметил, что в случае возникновения ажиотажа на продовольственном рынке, якутские торговые компании урегулируют возникающие вопросы непосредственно с товаропроизводителями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока