Новости 19 января 2015 г. 12:01

Ни одна из начатых в 2014г на Сахалине строек не заморожена - власти

*** Вместе с тем застройщики не идут на аукционы по госконтрактам, ожидая дефлятора и изменений в ФЗ-44

Южно-Сахалинск. 19 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Все начатые в 2014 году стройки в Сахалинской области реализуются, ни одна из них не заморожена, но есть проблемы с аукционами на новые стройки, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" первый заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Шередекин.

"Мы рассчитались со строителями за стройки, которые велись в 2014 году по отложенным платежам. Оплатили все выполненные работы. Сегодня ни одна стройка, начавшаяся в 2014 году, не заморожена, работы ведутся. Но аукционы на строительство новых объектов идут тяжело. Строительные компании не идут пока на аукционы, ждут дефлятора, да и мы тоже его ждем", - сказал он.

В пример первый зампред правительства привел ситуацию, когда областная власть дважды объявляла конкурсы на строительство в 2015 году двух объектов по ФЦП "Курилы", на которые "никто не пришел, сейчас конкурсы объявлены в третий раз".

Он также сообщил, что руководством страны подписано распоряжение о внесении изменений в ФЗ N44 в части возможности увеличения стоимости заключенных госконтрактов по уже разыгранным ранее стройкам, которые подорожали по объективным причинам, в первую очередь, из-за роста курса валюты.

"Президент РФ в своем распоряжении поручил правительству РФ разработать порядок заключения дополнительных соглашений по увеличению стоимости госконтрактов. Надеемся, что этот порядок к концу января появится. Будет дефлятор и изменения в ФЗ N44 (порядок заключения допсоглашений - ИФ), думаю, что все вопросы со строителями уладим, и аукционы пойдут. А пока - все выжидают", - сказал С.Шередекин.

При этом проблем с трудовыми мигрантами, по его данным, пока нет. В массовом порядке они Сахалинскую область не покидают. "Думаю, что если проблема с рабочей силой и возникнет, то она будет в мае-июне. А к этому времени все встанет на свои места и с долларом, и с зарплатами. Пока ничего страшного по строительству жилья и крупных объектов нет", - добавил первый зампред.

Вместе с тем он сообщил, что себестоимость жилищного строительства "уже выросла, и придется увеличивать расходы на возведение социального жилья, насколько - пока неизвестно". Но объемы строительства социального жилья областная власть сокращать пока не планирует.

Ранее сообщалось, что в конце декабря 2014 года строители Сахалинской области направили открытое письмо губернатору региона Александру Хорошавину, опасаясь коллапса в отрасли в 2015 году из-за роста стоимости строек (львиная доля стройматериалов в регион завозится из других стран - ИФ) и начавшегося оттока трудовых мигрантов.

На текущей неделе, по словам С.Шередекина, областная власть планирует обсудить со строителями проблемы в отрасли и пути выхода из них. Аналогичные совещания пройдут и по другим отраслям экономики региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще