Новости 20 января 2015 г. 07:32

Глава Якутии выступил за отставку главы Ленского района, обвиняемого в мошенничестве на 56 млн рублей

Якутск. 20 января. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Якутии Егор Борисов предложил Совету депутатов Ленского района отстранить от должности главу Сергея Высоких, обвиняемого в растрате более 50 млн рублей из федерального бюджета.

В администрации Ленского района агентству "Интерфакс-Дальний Восток" во вторник сообщили, что Совет депутатов Ленского района рассмотрел письмо Е.Борисова по поводу обвинения главы Ленского района в хищении.

В письме Е.Борисова, как отметили в администрации, было отмечено, что республика ведет системную работу по противодействию коррупции, где главным из принципов является "неотвратимость ответственности за совершение коррупционных правонарушений".

Глава Якутии также считает, что районный Совет вправе принять решение об удалении в отставку главы Ленского района С.Высоких.

Ранее сообщалось, что путем махинаций с продажей недвижимости за счет федеральных средств С.Высоких причинил ущерб на сумму в 56 млн рублей. Часть средств в размере 28 млн рублей при этом была перечислена на счет его жены.

Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ "мошенничество в особо крупном размере, совершенное с использованием своего служебного положения".

В ноябре прошлого года С.Высоких был заключен под домашний арест постановлением якутского городского суда. Позже 12 декабря, апелляционным постановлением Верховного суда Якутии подозреваемый был освобожден из-под домашнего ареста.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще