Новости 21 января 2015 г. 08:23

Инвестиции в экономику Магаданской области в 2014г выросли на 24% - до 40 млрд руб

Магадан. 21 января. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В экономику Магаданской области в 2014 году поступило, по предварительный данным, около 40 млрд рублей, что на 7,8 млрд рублей больше, чем в 2013 году, сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на отчет министерства экономического развития инвестиционной политики и инноваций Магаданской области.

Таким образом, инвестиции в экономику региона за год выросли на 24,2%.

Глава ведомства Ирина Пеньевская в ходе публичного отчета министерства отметила, что "динамика инвестиционных поступлений в экономику региона на протяжении ряда лет остается положительной".

"С 2008 по 2014 годы заключено 48 инвестиционных соглашений. Благодаря такому сотрудничеству (региона и инвесторов - ИФ) в экономику Магаданской области инвестировано около 56 млрд рублей. За этот период было создано более 25 тыс. новых рабочих мест, а налоговые перечисления в бюджеты всех уровней достигли 12 млрд рублей", - сказала И.Пеньевская.

По ее словам, в 2014 году подготовлены заявки на участие в получении федеральных средств по двум направлениям - в рамках реализации федерального закона по ТОРам и по приоритетным инвестиционным проектам. Двумя основными проектами стали "Освоение Яно-Колымской золоторудной провинции" и "Создание угольного кластера на базе Омсукчанского угольного бассейна".

"Министерство готовит базу для того, чтобы проект по созданию угольного кластера в Омсукчанском угольном бассейне получил статус ТОР в Дальневосточном федеральном округе. По итогам заседания правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока заявка Магаданской области поддержана, рекомендована для включения в перечень ТОР. Будем продолжать работу для реализации этого проекта", - добавила И.Пеньевская.

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный, заслушав отчет, указал на позитивные итоги работы министерства в 2014 году. Он акцентировал ее важность в связи с тем, что в соответствие со Стратегией социального и экономического развития территории на период до 2025 года выбран инновационно-активный сценарий развития Колымы.

"Безусловно, важно то, что мы со своей стороны выполнили все рекомендации Агентства стратегических инициатив, а также, благодаря участию в международных проектах - Магаданская область вошла в число лидеров рейтинга инвестиционной привлекательности субъектов РФ в 2014 году. Колыма находится на третьем месте, уступила только Калининградской и Калужской областям", - сказал глава территории.

Он подчеркнул, что необходимо и впредь активизировать работу по привлечению финансовых средств в развитие Магаданской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще