Новости 21 января 2015 г. 08:32

Дальэнергомаш до 2020г планирует вложить 1,2 млрд руб в модернизацию производства

Хабаровск. 21 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ПАО "Дальневосточный завод энергетического машиностроения" (группа "Дальэнергомаш", 100%-ная "дочка" ЗАО "Восточная машиностроительная корпорация") приступило к реализации инвестпрограммы с целью наращивания объемов экспорта, сообщила пресс-служба группы компаний в среду.

Модернизация начата с проведения в цеха газового отопления, а также с разработки новых видов продукции.

"На модернизацию трех заводов группы - "Дальэнергомаш" в Хабаровске, "Амурлитмаш" и КЗПТО в Комсомольске-на-Амуре - необходимо затратить 1,2 млрд рублей. Проект модернизации рассчитан на период с 2014 по 2020 годы. Срок окупаемости - 7 лет. Прогнозируемый результат реализации проекта - современное предприятие, ориентированное на экспорт", - говорится в сообщении.

Доля собственных средств компании в инвестпрограмме определена предварительно в 28%, остальные ресурсы - заемные.

"Кредитование и лизинг делает проект окупаемым только в том случае, если выплаты по процентам компенсирует государство. Нам необходимо заручиться поддержкой правительства России, чтобы попасть в программу "Ростехнологий", Минпромторга", - приводится в сообщении комментарий гендиректора "Дальэнергомаша" Олега Конюшева.

Также компания отмечает рост продаж на фоне девальвации рубля. Растет сбыт компрессорного оборудования, которое ранее российские компании закупали только в Европе. Появился спрос на него и в Европе. Так, сообщается о выполнении в январе контракта с "Коксовня Ченстохова Нова" (Польша) на поставку двух нагнетателей типа Н-360-21-3. Контракт был заключен в июне 2014 года, сумма не разглашается по договору с партнерами.

АО "Дальэнергомаш" создано в 2004 году в Хабаровске на базе завода, построенного в 1932 году. Предприятие производит газотурбинное, компрессорное, насосное оборудование; освоен выпуск оборудования для автозаправочных комплексов, которое приобретает "Роснефть" для расширения сети АЗК своей "дочки" "РН-Востокнефтепродукт".

Уставный капитал АО составляет 498,9 млн рублей, он разделен на обыкновенные акции номиналом 1 тыс. рублей.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", бенефициаром АО является Петр Бойчук.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще