Новости 22 января 2015 г. 14:07

Теплая погода на Чукотке не позволяет построить зимник Анадырь - Угольные Копи - МЧС

Анадырь. 22 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ледовая дорога, соединяющая столицу Чукотки с поселком Угольные Копи начнет работу позже запланированного, ее открытие состоится в первой половине февраля.

Пресс-служба регионального МЧС сообщает, что причиной этому стала теплая погода, которая не позволяет вывести тяжелую технику на лед для строительства переправы.

"На территории Чукотского автономного округа наблюдались погодные условия с нехарактерными для данного периода времени температурными отклонениями, когда в сравнении со среднестатистическими температурами прошлых лет, температурные показатели были выше на 10-15 градусов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что, несмотря на изменения погодных условий, первой в этом году открылась зимняя автомобильная дорога, соединяющая населенные пункты Певек и Билибино. В состав автозимника входят восемь ледовых переправ, проложенных через водные преграды.

Ледовые переправы, оборудованные по ходу зимника Певек - Билибино, по информации МЧС, прошли комиссионное обследование и официально допущены к эксплуатации. В ближайшее время планируется открыть зимнюю автомобильную дорогу между поселками Эгвекинот и Мыс Шмидта, на которой специалисты обследуют 13 ледовых переправ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще