Новости 23 января 2015 г. 03:52

В Магаданской области за смерть пятилетнего малыша будут судить врача-анестезиолога

Магадан. 23 января. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокуратура Магаданской области утвердила обвинительное заключение в отношении врача-анестезиолога стоматологической клиники, в результате действий которого умер 5-летний ребенок.

Как сообщает пресс-служба регионального ведомства, после вручения обвиняемому копии обвинительного заключения материалы уголовного дела будут направлены в Магаданский городской суд.

По версии следствия, в феврале 2014 года мать ребенка, 2009 года рождения, обратилась в стоматологическую клинику за медицинской помощью, в том числе, по удалению "молочных" зубов.

"Имея большой опыт работы по специальности, врач-анестезиолог клиники не выполнил требования законодательства о необходимости обязательного обследования ребенка при подготовке к хирургическому лечению с применением наркоза и самостоятельно избрал мальчику общую ингаляционную анестезию фторотаном на самостоятельном дыхании", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, врач с помощью ингаляционной маски, пропитанной фторотаном, погрузил ребенка в состояние наркоза, несмотря на ряд противопоказаний к применению препарата. В ходе операции и после он не проконтролировал состояние малолетнего пациента. В результате наступила гиповентиляция (нарушение дыхания), и ребенок впал в состояние клинической смерти.

"Несмотря на это, врач так и не предпринял достаточных мер, направленных на предотвращение нарушений дыхания, и несвоевременно применил дефибриллятор (прибор, используемый для электроимпульсной терапии нарушений сердечного ритма). Спустя время, не приходя в сознание, мальчик скончался в реанимационном отделении областной больницы"- отмечает пресс-служба.

Обвиняемому может грозить до 3 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще