Новости 23 января 2015 г. 04:02

Природный парк будет создан в зоне влияния Бурейского гидроэнергокомплекса

Благовещенск. 23 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Природный парк площадью более 130 тыс. гектаров будет создан в Амурской области в зоне влияния водохранилищ Бурейского гидроэнергетического комплекса за счет компенсационных средств в рамках строительства Нижне-Бурейской ГЭС.

Как сообщает в пятницу компания Русгидро, решение о создании парка одобрено на общественных слушаниях, которые прошли в поселке Новобурейский. Процесс оформления природного парка и подписание постановления губернатором Амурской области об образовании новой особо охраняемой природной территории ожидается в марте 2015 года.

"Такое согласие между строителями и населением, которое мы наблюдаем на Бурее, есть далеко не в каждом районе, где ведется сооружение большого промышленного объекта", - приводятся в сообщении слова международного эксперта Харальда Люмменса, который принял участие в слушаниях.

Природный парк "Бурейский" будет создан на территории Бурейского и Архаринского районов в зоне влияния действующей Бурейской ГЭС и строящейся Нижне-Бурейской ГЭС.

Особо охраняемая зона будет образована на территориях существующих Желундинского заказника и "Урочища Уркун", а также на дополнительных участках в верхнем и нижнем бьефах Нижне-Бурейского водохранилища. Площадь парка составит 132 тыс. гектаров.

Ожидается, что в первые 7-10 лет после создания в водохранилище станции произойдет резкий всплеск численности рыбы. Большой поток отдыхающих может негативно сказаться на биологическом разнообразии района. Парк позволит уменьшить это влияние.

На территории нового природного парка планируется строительство двух баз, закладка экологических троп и маршрутов, организация туристических стоянок, развитие дорог и автомобильных парковок, создание службы охраны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще