Новости 23 января 2015 г. 08:40

Ипотечное кредитование в Сахалинской области в 2015г может упасть в 2 раза - министр

*** Причиной сокращения рынка ипотеки власти региона называют, в том числе, рост процентных ставок

Южно-Сахалинск. 23 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Объемы ипотечного кредитования в Сахалинской области в 2015 году могут обрушиться в 2 раза из-за резкого роста процентных ставок, заявил министр экономического развития региона Сергей Карпенко на совещании правительства Сахалинской области со строителями в пятницу, которое провел губернатор региона Александр Хорошавин.

По словам министра, на 1 января 2015 года остаток ссудной задолженности по ипотечным кредитам в регионе составил 15,7 млрд рублей, что на 33% больше, чем на аналогичную дату предыдущего года. Выдано 6,7 тыс. ипотечных кредитов, средняя ставка при этом составила 12,9% годовых. "Каждый третий кредит, выдаваемый населению региона в прошлом году, был по ипотеке", - отметил С.Карпенко.

С декабря 2014 года ставки по ипотечным кредитам начали резко расти по всем банкам, и эта волна, по словам министра, "еще продолжается". Диапазон ставок доходит уже до 21% годовых.

"По мнению экспертов, ставка в 16-17% - уже запредельная ставка, которая сразу ведет к сокращению числа желающих брать ипотечные кредиты. По оценкам, в целом по стране рынок ипотечного кредитования в 2015 году имеет шансы обрушиться в 2-2,5 раза", - сообщил С.Карпенко. Аналогичная ситуация прогнозируется и в Сахалинской области.

Он добавил, что из 6,7 тыс. выданных в 2014 году ипотечных кредитов 1,5 тыс. кредитов получили члены жилищно-строительных кооперативов, молодые семьи, бюджетники. То есть, все льготные категории населения, которым часть стоимости жилья компенсируется из областного бюджета, остальную недостающую сумму ряд льготников оплачивают, взяв ипотечные кредиты в банках.

Министр предложил взять облбюджету на себя индексацию части процентных ставок ипотечных кредитов льготникам. "Взять такие обязательства (индексацию части процентных ставок ипотечных кредитов льготникам - ИФ), допустим, на 3 года, не более, а далее - подсчитать", - предположил С.Карпенко.

Губернатор Сахалина поручил правительству региона изучить это предложение, назвав его актуальным.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще