Новости 23 января 2015 г. 10:24

Планы инвестиционной программы Сахалинской области на 2015-2017гг пока не меняются - губернатор

Южно-Сахалинск. 23 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Инвестиционная программа Сахалинской области, запланированная на 2015-2017 годы, меняться не будет, заявил губернатор региона Александр Хорошавин в пятницу на совещании со строителями.

"Поставленные задачи никто не отменял. Нам предстоит огромный объем работ в новых экономических условиях. Более того, та ситуация, которая складывается, заставляет нас мобилизоваться в полном объеме, нам потребуются новые подходы", - отметил глава региона.

Он сообщил, что за прошедшие три года в регионе построено огромное количество объектов соцкультбыта, многие города региона изменили свой внешний облик.

"В ближайшие годы нам предстоит построить порядка 17 детсадов для детей в возрасте от 1 до 3 лет (для детей в возрасте от 3 до 7 лет вопрос с очередями полностью решен), 24 общеобразовательные школы, 20 крупных объектов в здравоохранении и около 300 объектов культуры и спорта. Планируется реконструкция площадей, скверов и исторических памятников", - сообщил А.Хорошавин.

По его словам, на эти цели предусмотрены бюджетные инвестиции в размере 116 млрд рублей. Для сравнения он привел данные, что по госпрограмме развития Дальнего Востока на весь регион в 2015 году предусмотрено 42 млрд рублей, областная инвестпрограмма Сахалинской области на 2015 год предусматривает 43 млрд рублей инвестиций.

Кроме того на снятие инфраструктурных ограничений в Сахалинской области на 2015-2017 годы предусмотрено финансирование порядка 130 объектов на сумму более 124 млрд рублей облбюджета. "Нам предстоит строительство ГРЭС-2, модернизация Ногликской газотурбинной станции с увеличением ее установленной мощности, всего аэропортового хозяйства, коммунального комплекса, дорог", - сообщил губернатор.

Он добавил, что в год регион строит и реконструирует более 100 км автодорог, в том числе, более 60 км с асфальтовым покрытием. В 2016 году планируется завершить модернизацию и асфальтирование автотрассы Южно-Сахалинск - Невельск, в 2017 году по реконструируемой транссахалинской автотрассе Южно-Сахалинск - Оха (протяженностью более 800 км), асфальт, укладываемый с юга острова, дойдет до Тымовского района (начало северной части Сахалина - ИФ). В следующем году планируется начать строительство пассажирского терминала в аэропорту Южно-Сахалинска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще