Новости 23 января 2015 г. 12:34

Сахалинский губернатор обещает не оставить застройщиков без господдержки

Южно-Сахалинск. 23 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин заверил застройщиков региона, что они не окажутся без господдержки в нынешний непростой для экономики государства и субъекта Федерации период.

Ранее сообщалось, что в конце декабря 2014 года строительные компании региона направили губернатору открытое письмо, в котором указали на ряд проблем, способных привести в 2015 году отрасль к коллапсу. В частности, в числе таких проблем они назвали активно дорожающие стройматериалы и, как следствие - удорожание уже начатых строек; отток иностранной рабочей силы из-за снижения уровня зарплат в результате ослабления рубля и ряд других.

"Ваше письмо ко мне о проблемах в отрасли не стало новостью. До этого я уже дал поручения правительству региона по разработке мер поддержки строительного сектора и других отраслей экономики. Мы понимаем, что все ранее заключенные государственные и муниципальные контракты по строительству удорожали, но мы обязаны завершить все сделки и ввести в строй объекты, которые запланировали. Поэтому без поддержки вас не оставим", - заявил губернатор на совещании со строителями в пятницу.

В ходе встречи он отметил, что власти региона понимают, "что строительная отрасль в нынешних условиях столкнулась с целым рядом серьезных проблем", в числе которых он назвал подорожавшие банковские кредиты, ужесточение условий по предоставлению банковских гарантий; высокую волатильность рубля, приведшую к значительному удорожанию материалов и оборудования, закупаемых у иностранных поставщиков. Все эти факторы, подытожил глава региона, приводит к серьезной нестабильности в строительной отрасли.

По его словам, электротовары в Сахалинской области стали дороже на 15-20%, технологическое оборудование - на 50%, окна ПВХ - на 7-10%, расходные материалы - на 40%, сантехника - на 10%. От 7% до 15% выросли цены на стройматериалы российских поставщиков. Транспортные тарифы на доставку стройматериалов и оборудования на Сахалин и Курилы увеличились на 5%.

"Мы понимаем, что в строительной отрасли существует и кадровая проблема, необходимость повышения зарплаты. Все эти факторы привели к тому, что контракты на строительство жилья и объектов социальной сферы, заключенные в 2014 году, стали более дорогостоящими, и исполнение их стало более проблематичным. Надо искать выход из этой ситуации", - констатировал А.Хорошавин.

В числе предложенных главой региона путей выхода из ситуации названы субсидирование процентных ставок по кредитам и лизинговым платежам для технического перевооружения отрасли; авансирование строек из облбюджета в размере 30% от стоимости контракта не позднее 10 дней после заключения контракта; при отработке первого 30%-ого аванса возможность дальнейшего авансирования объекта.

Участники совещания, со своей стороны, заявили о необходимости разработки подпрограммы развития строительного комплекса в рамках существующей областной госпрограммы жилищного строительства, в которой могут быть предусмотрены механизмы господдержки, уже применяемые в других отраслях экономики региона. По их мнению, на сдерживание роста цен повлияло бы и субсидирование транспортных расходов при доставке стройматериалов в островной регион.

Необходимо более активное развитие в регионе промышленности по производству стройматериалов. Строители также попросили 50% от налога на прибыль оставлять им на развитие производства. Все эти предложения в ближайшее время будут изучены и приняты к действию.

"Все кризисы имеют две стороны медали. Это не только негативная экономическая ситуация, но - в том числе - и некое чистилище от неэффективного менеджмента. И, видимо, не всем компаниям удастся без потерь пройти это сложное время", - сказала в ходе встречи заместитель председателя областного правительства Елена Ивашова, курирующая строительный комплекс.

По ее мнению "выживут сильнейшие - компании со сложившимися высококвалифицированными коллективами, имеющие высокие показатели по выработке и производительности".

В настоящее время, по данным зампреда правительства, стройотрасль региона насчитывает 9 изыскательских компаний, 81 проектировочную организацию, 410 подрядных компаний. В отрасли трудится 18,7 тыс. человек, в том числе, более 7 тыс. иностранных рабочих.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще