Новости 27 января 2015 г. 03:20

Власти Южно-Сахалинска ограничили наценку на социально значимые продукты

Южно-Сахалинск. 27 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Декларацию о минимальных наценках на продукты первой необходимости подписали в Южно-Сахалинске местные предприятия пищевой промышленности, оптовой и розничной торговли, сообщает пресс-служба мэрии областного центра.

По ее данным, декларация определяет уровень торговой наценки на 25 видов социально-значимых продуктов питания. "Согласно документу, подписанному крупнейшими сетевыми супермаркетами с охватом более половины объема рынка розничной торговли на территории города, в оптовых сетях наценка устанавливается в размере не более 12%. Розничные магазины, подписавшие декларацию, обязуются установить на указанные продукты наценку не выше 15%", - говорится в сообщении.

Документ действует до 1 апреля, после этой даты список товаров будет скорректирован с учетом предложений населения. Декларация предусматривает пролонгацию действий ее участников и открытость для вступления новых.

Инициатором данной декларации стал мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

"Островная столица стала одной из первых, инициировавших подобную форму взаимодействия с предпринимателями по стабилизации ценовой политики. Эта работа была начата городской властью в рамках задач, которые поставил президент страны по регулированию ситуации с ценами на социально значимые продукты в регионах", - отмечает пресс-служба.

По ее данным, несмотря на то, что муниципалитет напрямую не имеет полномочий по регулированию цен, "предложенный механизм позволяет координировать усилия власти и бизнеса для обеспечения продовольственной безопасности городского округа".

Перед подписанием декларации был сформирован перечень социально-значимых товаров, входящих в потребительскую корзину южносахалинцев со средним и ниже среднего уровнем доходов. В мэрии считают, что выполнение условий декларации защитит наиболее социально уязвимые слои населения и будет стимулировать ценовую конкуренцию среди ритейлеров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще